Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Соль жизни: не насоли себе сам.
Михаил Мамчич

В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ИНВАЛИДОВ

image (4)В понедельник, 1 декабря, в омском театре юного зрителя прошло торжественное мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов. Поздравить омичей с особыми возможностями здоровья и вручить активным общественникам из их среды благодарственные письма в Омск приехала депутат Госдумы, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.
Традиционно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. В Омской области также стало традицией проводить в ТЮЗе большое праздничное мероприятие в преддверии важной даты. Не стал исключением и нынешний год. Министерство труда и социального развития собрало в зале театра юного зрителя представителей общественных организаций инвалидов, артистов из числа людей с особыми возможностями здоровья, спортсменов-паралимпийцев. В зале ТЮЗа не было ни одного свободного места.
От имени областного правительства участников торжественного мероприятия поздравила с Международным днем инвалидов первый заместитель Министра труда и социального развития Елена Шипилова. Она напомнила собравшимся, что в Омской области проживает более 150 тыс. инвалидов, из которых 7,5 тыс. – дети-инвалиды. «Международный день инвалидов нужен всему обществу, не только людям с особыми возможностями здоровья. Нужен всем нам. Для того, чтобы напомнить: рядом находятся люди, которым ежедневно приходится преодолевать гораздо больше проблем, чем тем, кто не имеет физических ограничений. И сделать все возможное для того, чтобы создать для вокруг пространство равных возможностей», – отметила Елена Шипилова.
Добавим, что в Омской области в настоящее время реализуется государственная программа «Доступная среда», включающая десятки мероприятий, направленных на улучшение условий жизни инвалидов, их адаптацию к окружающему миру. В этом году на их реализацию было предусмотрено 214 млн. рублей. На улицах появляются светофоры со звуковым сигналом, входы в учебные, административные здания оборудуются пандусами, подъемниками, на улицах укладывается тактильная плитка. Помимо этого квартиры инвалидов оборудуются специальными приспособлениями, облегчающими передвижение по жилой площади, выполнение тех или иных процедур.
С большим вниманием участники торжественного мероприятия в ТЮЗе слушали выступление депутата Госдумы, трехкратную олимпийскую чемпионку Ирину Роднину. Именитая и любимая всеми спортсменка сердечно поздравила жителей Омской области с Международным днем инвалидов и пожелала всем простого человеческого счастья, успехов в жизни. Также почетной гостье было предоставлено право вручить благодарности активистам районных обществ инвалидов Омской области.
В программе торжественного собрания в ТЮЗе также были концертные номера. Заметим, среди выступающих на сцене артистов было немало людей с особыми физическими возможностями. В частности, в концерте приняли участие лауреаты конкурса «Искорки надежды» и участники коллектива «Танцы без границ». Для всех приглашенных были приготовлены сладкие подарки.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут