Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Чем больше неприятностей Вы встречаете, тем больше извлекаете уроков и продвигаетесь все ближе к своей цели.

Внеочередной съезд ВОИ избрал нового председателя организации

555_211 декабря в Москве прошел внеочередной съезд Всероссийского общества инвалидов. В работе съезда приняли участие 82 делегата из региональных организаций ВОИ, в том числе из новой организации г. Севастополя. На съезде был избран новый председатель ВОИ, им стал М.Б. Терентьев.
Съезд открыл председатель ВОИ, депутат Государственной Думы А.В. Ломакин-Румянцев. Он предложил почтить минутой молчания ушедших от нас коллег и товарищей. После чего обратился к делегатам съезда.
– Дорогие друзья! Я принял решение сложить с себя полномочия председателя ВОИ в связи с определенными проблемами здоровья. Поверьте, это решение далось мне очень непросто. Но я считаю, что принял его вовремя по многим причинам. И сегодня, прежде всего, я хотел бы сказать вам слова благодарности за годы совместной работы. А годы эти были у нас с вами крайне непростыми. В этом зале сидят люди, многие из которых работают в ВОИ по 20 и более лет. Вот такую мы создали мощную организацию, которая сумела за эти годы сохранить все лучшее, что у нас есть, и стабильно развиваться. Случайных людей в ВОИ нет. Нет у нас людей, которые бы пришли сюда решать какие-то свои интересы. Наша организация по-настоящему  сплоченная и девиз «Вместе мы сможем больше» отражает ее суть. Конечно, не все у нас было гладко, но я всегда чувствовал огромную моральную поддержку благодаря вам, председателям местных, первичных организаций и всему активу. И прошу, чтобы вы передали им от меня огромную благодарность! Наша организация состоит не из руководителей. Она состоит из людей, которые нам поверили. Я уверен, что ВОИ будет развиваться и дальше. Просто потому, что у нас с вами нет другого выбора. Люди не дадут нам возможности стоять на месте. Еще раз благодарю всех за совместную работу.
111 (1)_1В качестве нового председателя ВОИ Ломакиным-Румянцевым была внесена одобренная Президиумом кандидатура заместителя председателя ВОИ М.Б. Терентьева.
Выступая перед делегатами съезда, М.Б. Терентьев рассказал о своей концепции развития ВОИ. Он отметил, что Общество должно развиваться как экспертная организация, которая предлагает правительству страны решения проблем людей с инвалидностью. Кандидат выделил четыре направления работы, которые должны быть под постоянным контролем ВОИ:
– Во-первых, это пенсионная реформа. Для большинства инвалидов пенсия – это единственный источник существования. Нельзя допустить снижение уровня пенсионного обеспечения инвалидов. Второе — медицинская помощь и лекарственное обеспечение. Это жизненно важные для нас вопросы. Результаты мониторинга, проведенного в этом году, говорят о существенном снижении возможностей получения медицинской помощи, ухудшении обеспечения лекарствами. Необходимо выработать конкретные предположения и внести их в правительство. Третье. Государство сейчас много внимания уделяет вопросу создания доступной среды. Принято решение о продлении государственной программы «Доступная среда» до 2020 года. ВОИ необходимо завершить создание системы добровольной сертификации, чтобы наши эксперты могли профессионально отслеживать создание доступной среды. И последнее, это доступное и качественное образование и занятость инвалидов. Качественное образование дает возможность заниматься трудовой деятельностью, а, следовательно – вести активный, самостоятельный образ жизни.
М.Б. Терентьев подчеркнул, что для него это большая ответственность. «Буду стараться оправдать доверие и сохранять преемственность. Надеюсь на плодотворную работу и конструктивный диалог со всеми, кто неравнодушен к проблемам людей с инвалидностью. Давайте вместе двигаться по тому пути, который вы выработали за эти 26 лет».
Далее на съезде выступили представители Межрегиональных советов ВОИ. Все они подчеркнули, что уважают решение А.В. Ломакина-Румянцева, человека высокого профессионализма и выдающихся личных качеств, хотя и крайне сожалеют о его уходе. Выступающие дали свои наказы М.Б. Терентьеву. Председатель Московской областной организации ВОИ и руководитель Центрального МРС Н.И. Зеликов выразил общую мысль: руководитель ВОИ должен в первую очередь доносить до власти и партии наши идеи, а не претворять в организации идеи партии и власти.
888_1С рядом наказов и пожеланий новому руководителю выступила председатель Пермской краевой организации ВОИ  и Приволжского МРС В.И. Шишкина:
– ВОИ всегда последовательно отстаивало интересы и защищало права инвалидов. Выстраивая конструктивные отношения с властью, ВОИ должно оставаться независимой экспертной организацией. Необходимо, чтобы власть нуждалась в оценках ВОИ и принимала их во внимание. Мы считаем, что необходимо добиваться повышения авторитета ВОИ среди социально ориентированных НКО, определить несколько стратегических направлений деятельности ВОИ и осуществлять их программно-целевыми методами. Такие программы должны исполняться всеми организациями в структуре ВОИ по централизованно разработанным методикам. Мы должны доказать всем –  власти, другим некоммерческим организациям, что эти направления осуществляются ВОИ и конкуренция с нами неуместна. О решении внутренних вопросов. Кроме приведения в соответствие действующему законодательству Устава,  следует привести в соответствие законодательству и другие нормативные документы ВОИ. Необходимо разработать методические пособия в помощь местным и первичным организациям, и написаны они должны быть не бюрократическим, а ясным и всем понятным языком. Также необходимо укреплять и развивать корпоративный дух организации и партнерские отношения как по вертикали, так и по горизонтали всей структуры. Нужны специальные программы, направленные на привлечение молодежи в ВОИ. Необходимо провести анализ системы обучения кадров с целью повышения ее эффективности, активно внедрять интернет-технологии в работу Общества. Конечно, нужна поддержка производственной деятельности, но, учитывая новации в законодательстве, мы должны использовать современную риторику. Сейчас на слуху такие понятия, как социальное предпринимательство, социальные предприятия, и мы должны определить статус наших предприятий в духе современности. И еще один немаловажный вопрос – о команде, которая будет в состоянии осуществлять поставленные перед ней цели и задачи. Как ее создать, сплотить, мотивировать. Надеемся, что все это удастся осуществить новому председателю.
333Прошло открытое голосование, и большинством голосов М.Б. Терентьев был избран руководителем ВОИ. А.В. Ломакин-Румянцев по предложению делегатов единогласно был избран Почетным председателем ВОИ.
По второму пункту повестки дня съезда также было проведено голосование, в результате которого председатель Комиссии по молодежной политике М.А. Выдров стал членом Центрального правления ВОИ.
Далее состоялся 4-й Пленум Центрального правления ВОИ 5-го созыва. Вел его вновь избранный председатель М.Б. Терентьев. Начался он с приятного момента: прежний и вновь избранный председатели вручили цветы и подарки юбилярам. Затем были избраны заместители председателя ВОИ. Ими остались О.В. Рысев, Ф.Ф. Нурлыгаянов и А.В. Клепиков. Почетный председатель А.В. Ломакин-Румянцев был избран членом Президиума ЦП ВОИ.
444Было принято решение о созыве внеочередного съезда ВОИ в мае 2015 года и об отчетно-выборных компаниях. Очередной съезд ВОИ решено провести в 4-м квартале 2016 года, а также принято решение планы мероприятий ВОИ и распределение бюджетных средств рассмотреть на Президиуме ЦП ВОИ в феврале 2015 года.
И наконец, Пленум единогласно принял решение включить в состав Южного МРС нового члена ВОИ – Севастопольскую городскую организацию.
На этом внеочередной съезд и Пленум закончили свою работу.

Марина Олейникова, главный редактор газеты «Надежда» для сайта www.voi.ru

Фото Оксаны Смидович

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут