Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Считайся с обществом и согражданами, уважай их и веди себя так, как хочешь, чтобы другие вели себя с тобой.

Путин поручил правительству адаптировать систему образования для детей-инвалидов

e149dd5bc54b81f580ef7a63be9086a0-smПрезидент РФ Владимир Путин дал ряд поручений правительству по итогам форума Общероссийского народного фронта “Качественное образование во имя страны”, который состоялся 15 октября. Перечень поручений, касающихся развития сферы образования, опубликован на официальном сайте Кремля.

Соблюдение прав детей с ограниченными возможностями

В частности, ряд распоряжений касаются обеспечения прав детей с ограниченными возможностями.

“Проводить при осуществлении мониторинга системы образования оценку положения дел в сфере соблюдения права детей с ограниченными возможностями здоровья и детей- инвалидов на образование. Доклад – до 15 мая 2015 года, далее – ежегодно, – отмечается в документе. – Представить предложения по внесению в законодательство РФ изменений, предусматривающих определение условий и порядка взаимодействия госорганов и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, с общественными объединениями инвалидов по вопросам получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами. Срок – 1 февраля 2015 года”.

Правительству совместно с высшими органами исполнительной власти регионов надлежит принять дополнительные меры по организации образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. При этом президент распорядился предусмотреть возможность получения образования в учреждениях, работающих по адаптированным основным общеобразовательным программам (специальных (коррекционных) образовательных организациях), по выбору родителей (законных представителей) обучающихся, а также включение в госпрограмму “Развитие образования” на 2013-2020 годы и региональные программы дополнительных мероприятий по развитию инклюзивного образования. Доклад по итогам работы глава государства ожидает до 15 марта следующего года.

В свою очередь, высшим органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано совместно с ОНФ организовать курсы для родителей по основам детской психологии и педагогике, представив доклад по этой теме до 1 февраля 2016 года.

В срок до 1 марта 2015 года кабмину надлежит рассмотреть вопрос о возможности прохождения обучающимися по программам среднего общего образования, не планирующими получать высшее образование, государственной итоговой аттестации в форме государственного выпускного экзамена, а до 1 мая – разработать комплекс мер по организации систематической работы по подготовке обучающихся к международным олимпиадам по общеобразовательным предметам, и установить квоту победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в размере 45% от общего числа участников этапа по каждому предмету.

Эффективность системы оценки деятельности и оплаты труда педагогов

Кроме того, Путин поручил правительству и руководству регионов до 1 июня следующего года проанализировать эффективность системы оценки деятельности и оплаты труда педагогических работников в зависимости от результатов ЕГЭ.

К 1 апреля 2015 года кабмин должен рассмотреть вопрос о возможности применения индекса научного цитирования в ведущих российских журналах при оценке деятельности научных и образовательных организаций высшего образования.

“Рассмотреть с участием ОНФ, ведущих университетов и объединений работодателей вопрос о подготовке инженерных и педагогических работников по программам специалитета. Доклад – до 1 августа 2015 года”, – отмечается в перечне поручений правительству. Одновременно глава государства распорядился представить предложения по методическому сопровождению деятельности управляющих советов общеобразовательных организаций и советов родителей несовершеннолетних обучающихся.

Еще ряд поручений адресованы Минобрнауки. Речь идет об определении в федеральных государственных образовательных стандартах начального, основного и среднего общего образования базового содержание обязательной части основных общеобразовательных программ, в том числе по отдельным учебным предметам.

“Минобрнауки совместно с высшими органами исполнительной власти субъектов РФ принять меры по оптимизации системы отчетности в сфере образования, в том числе путем формирования единого перечня обязательной информации, подлежащей представлению образовательными организациями, и опубликования в открытом доступе отчетов образовательных организаций. Доклад – до 1 июля 2015 года. Обеспечить подготовку педагогических кадров с учетом поэтапного введения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Доклад – до 1 октября 2015 года, далее – ежегодно”, – сообщается на сайте Кремля.

До 1 декабря следующего года министерство и региональные власти должны проинформировать об обеспечении разработки модельных дополнительных профпрограмм педагогического образования в соответствии с профессиональным стандартом педагога.

Источник: ИТАР ТАСС

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут