Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Мерило человека – это то, как он переносит несчастья.
(А.Граф)

В Германии уникальный робот-скелет поднимает на ноги парализованных людей

c1e14057e253cfc0659fd2ed45df703c-smВ клинике немецкого Бохума свои первые шаги делает Хангау Кране — пациент, которому врачи пророчили будущее в инвалидной коляске. Но на помощь пришла технология из фантастических боевиков — экзоскелет, усиливающий нервные импульсы и переводящий их в механические движения.

В минувшем году Хангау Кране бурно отметил школьный выпускной в родном Бохуме. Запрыгнув с радости на крышу электрички, он получил такой удар током, что в клинике, где пытались спасти парализованного, поначалу были уверены, что юноше придется пополнить ряды инвалидов-колясочников

Но произошло чудо. Скорее, стоит хвалить не молодого человека, а создателей нового тела. Революция в медицине — уникальный робот-скелет, который сенсорами будет связан с нервной системой пациента.

Электронный экзоскелет — совместное детище немецких и японских гениев. Четверть века назад, когда в Голливуде лишь фантазировали о терминаторах и робокопах, ученые наяву начали изобретать суперкостюм, который теперь поднимет на ноги сотни тысяч парализованных.

Эта фантастика, предупреждают врачи, пока способна помочь около трети от всех инвалидов-колясочников. Спинной мозг пациента, как, например, у Хангау, должен и после пережитой катастрофы еле-еле, но все же подавать команды мышцам. А вот выполнять их уже — дело техники, ювелирной микроэлектроники, сложнейших датчиков и программ.

Как передает корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг, один такой робот-скелет весит около 15 килограммов. Однако это, утверждают японские учёные, только начало, ведь в разработке, например, уже есть системы для парализованных рук, а через два-три года образцы из тестовых лабораторий должны поступить в обычные больницы.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут