Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Мерило человека – это то, как он переносит несчастья.
(А.Граф)

В США представлены инновационные контактные линзы с функцией масштабирования

a5922b1607de144db075d2a154b10c83-smИнновационные контактные линзы с функцией масштабирования были представлены в Калифорнии на конференции американской ассоциации по продвижению науки. В сочетании со специальными электронными очками они позволяют владельцу видеть окружающий мир не только в реальных масштабах, но и значительно увеличивать изображение. Учёные надеются, что линзы, которые изначально разрабатывались для нужд военных, теперь помогут людям с серьёзными заболеваниями глаз улучшить зрение.

По желанию пользователя инновационные контактные линзы могут визуально «приближать» предметы, увеличивая их масштаб втрое. Достаточно подмигнуть левым глазом — и изображение увеличится, моргнуть правым — и картинка вернётся в реальные масштабы. Предположительно, линзы могут помочь многим людям, испытывающим проблемы со зрением. Правда, чтобы воспользоваться новинкой, необходимо, кроме линз, надевать и специальные электронные очки.

Секрет линз в том, что в них встроен миниатюрный алюминиевый прибор, действующий по принципу телескопа. От обычных контактных линз они отличаются большим размером. Кроме того, они не гибкие. Чтобы обеспечить доступ кислорода к роговице, специалисты сделали в линзах крошечные каналы. Очки реагируют на сигналы владельца, чтобы не перепутать их с обычным смаргиванием. Они фильтруют и концентрируют свет через оптическую часть линз и позволяют увеличить то, что попадает в поле зрения.

Примечательно, что изначально прибор был военной разработкой. Его предполагалось использовать для увеличения объектов для видеокамер беспилотников. Теперь же линзы смогут помочь инвалидам по зрению, для которых увеличение видимых предметов — жизненная необходимость. Учёные надеются, что новые линзы поступят в массовое производство через два года.

«В настоящее время прибор только проходит испытания. Однако мы очень надеемся, что эта разработка даст шанс слабовидящим людям вернуть и улучшить зрение», — заявил сотрудник Швейцарского технологического института в Лозанне.

Первые отзывы самих пользователей новых линз оказались разными. Некоторые заявили, что, благодаря линзам, смогли всё прекрасно разглядеть. По словам других участников эксперимента, увеличенная картинка показалась им размытой.

Источник: RT на русском

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут