Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Считайся с обществом и согражданами, уважай их и веди себя так, как хочешь, чтобы другие вели себя с тобой.

Первый интернет-кинотеатр для слепых появился в России

08.07Люди с нарушением зрения теперь могут «смотреть» фильмы в онлайн-кинотеатре «Свет». Он работает по технологии тифлокомментирования — дополнительной звуковой дорожки, содержащей закадровое описание видеоряда.

Сайт www.svettiflo.ru разработан «Теплицей социальных технологий» для некоммерческой организации «Свет». Онлайн-кинотеатр работает на платформе WordPress и соответствует уровню ААА – самому высокому стандарту доступности, описанному в Руководстве по созданию веб-содержания для людей с различными ограничениями WCAG 2.0 (Web Content Accessibility Guidelines).

«Открытие онлайн-кинотеатра для слепых и слабовидящих людей – это важный шаг по их интеграции в общество. Сегодня в интернете правит видео- и графический контент, очень важно приложить усилия к тому, чтобы сделать его доступным для людей с ограниченными возможностями», — говорит руководитель Теплицы социальных технологий Алексей Сидоренко.

В каталог фильмов онлайн-кинотеатра пока входят пять кинокартин: «На Дерибасовской хорошая погода», «Настя», «Паспорт», «Поездка в Висбаден», «Француз». Желающие просмотреть киноленты могут получить бесплатный доступ к онлайн-просмотру. Пароль для авторизации, необходимый для просмотра фильмов, может быть получен в организации инвалидов по зрению или непосредственно на сайте организации «Свет».
«Сегодня я была просто потрясена. Первый раз видела тифлофильм. Знаете, когда мы смотрим фильмы, мы ничего не видим, на слух следим за действующими лицами, иногда путаем, не так понимаем, нервничаем. А вот сегодня я просто смотрела фильм, причем смотрела в красочном виде, цветном. Я как-будто прозрела, потому что ты все слышишь: как ведет себя герой, во что одет. Я просто прозрела. Спасибо большое, вы возвращаете нас, незрячих, к видящим. Это поднимает настроение. Мы живем по-настоящему», — поделилась своими впечатлениями от просмотра фильма с тифлокомментированием «Леди Макбет Мценского уезда», организованного в «Свете», одна из зрительниц.

Некоммерческая организация «Свет» победила в конкурсе малых сайтов, который регулярно проводит проект «Теплица социальных технологий». Общественная организация «Свет» объединяет более 100 слепых и слабовидящих инвалидов по зрению. Средний возраст членов организации – 75 лет. На базе организации в 2011 году создана тифлокинолаборатория, которая решает задачу создания кинофильмов с тифлокомментированием, обеспечивает занятостью инвалидов по зрению при создании тифлокомментариев к кинофильмам. Тифлокомментарии составляются по определенным строгим правилам, позволяющим максимально раскрыть происходящее на экране, и озвучиваются профессиональным диктором в паузы между диалогами действующих лиц.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут