Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Ставь большие, но реальные цели, ибо к маленькой цели ведет только один путь, а к большой – много путей.
Михаил Ефимович Литвак

Эксперты обсудят изменения правил обеспечения инвалидов ТСР

b5f5d474257fbbbc78e3cda21edf4f1c-smКомитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов проведет расширенное совещание, где будет обсуждаться предложение Минтруда увеличить сроки эксплуатации технических средств реабилитации (ТСР) инвалидов. Об этом заявила глава комитета Ольга Баталина в среду,18 февраля.

По ее словам, данная инициатива ведомства вызвало резко негативную реакцию со стороны людей с ограниченными возможностями. «Комитет возьмет эту ситуацию под  контроль, – заверила депутат. – На следующей неделе мы проведем расширенное совещание, где обсудим проект этого приказа с представителями Минтруда, общественных организаций инвалидов, медиков, экспертов».

По мнению Баталиной, министерство должно объяснить, чем вызвано столь существенное изменение правил обеспечения инвалидов средствами реабилитации. «Речь ведь идет, в том числе о предметах личной гигиены для лежачих больных, ортопедических изделиях, слуховых аппаратах», – уточнила она.

Глава комитета также сообщила, что проект приказа вывешен на общественное  обсуждение, поэтому позиция комитета по итогам совещания будет направлена в министерство для учета в окончательной редакции приказа.

Ранее депутат Госдумы, председатель ВОИ Михаил Терентьев направил соответствующее письмо в Минтруд России.  «Из пояснительной записки к проекту приказа видно, что данный документ готовился с целью оптимизации расходов федерального бюджета, но это будет не оптимизация, а ухудшение положения людей с инвалидностью. Мы обсудили проект  с региональными организациями Всероссийского общества инвалидов, а также с представителями рабочих групп партийного проекта «Единая страна – Доступная среда». Сегодня я направил письмо в Минтруд России, где выразил консолидированное мнение», –  сообщил он в комментарии ER.RU.

По словам парламентария, предусмотренное проектом приказа увеличение сроков пользования ТСР негативно отразиться на эффективности реабилитационных мероприятий для инвалидов по целому ряду оснований. «Во-первых, по информации, получаемой из региональных организаций, а также по многочисленным обращениям самих инвалидов, можно сделать однозначный вывод, что качество большинства предоставляемых в настоящее время ТСР остается крайне низким. К предоставляемым ТСР имеется множество нареканий: они часто выходят из строя задолго до окончания срока эксплуатации, требуют частого ремонта», – сказал Терентьев.

В этой связи, увеличение сроков пользования и без того не выдерживающих предусмотренные сроки ТСР приведет к тому, что большая часть инвалидов будет вынуждена либо вообще отказаться от их использования, либо пытаться приобретать их самостоятельно. «Это приведет к значительному снижению социальной активности среди инвалидов и снижению эффективности реабилитационных мероприятий», – отметил депутат.

По мнению Терентьева, данный проект приказа был разработан очень оперативно, без учета мнения общественных организаций инвалидов. «Надеюсь, Минтруд услышит наше общее мнение, и доработает документ с учетом наших замечаний», – заключил он.

Источник: Единая Россия

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут