Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Мерило человека – это то, как он переносит несчастья.
(А.Граф)

Швейцарские учёные в шаге от создания «умной» мебели

9431b7b241554f32ccb412f501ae742d-smШвейцарские учёные знаменитого на весь мир политехнического университета Лозанны разрабатывают прототип умной мебели будущего. Проект предусматривает использование инновационных разработок в сфере нанотехнологий и робототехники.

Цель амбициозного проекта – создание комплекта автономных роботов-трансформеров, способных практически за одну минуту составлять любой из ныне существующих предметов мебели. Научные разработки ведутся с применением последних достижений в сфере робототехники и нанотехнологий.

Мебель будущего разрабатывается для широких слоёв населения. В том числе, применение роботов-мебельщиков ориентировано на удовлетворение нужд людей с ограниченными возможностями. Не секрет, что для людей-инвалидов даже простое использование дивана или кровати зачастую перерастает в огромную проблему. Мебель будущего сможет решать подобные задачи и упростит жизнь людей с ограниченными возможностями. Разумеется, умная мебель будет пользоваться повышенным спросом и у остальных категорий населения.

Малогабаритное жильё – одна из главных трудностей жителей мегаполисов. Большая часть горожан проживает в условиях ограниченных квадратных метров. Умная мебель поможет сэкономить драгоценную площадь. Роботы смогут сконструировать из себя компактные предметы мебели, которые будут удобными и при этом не займут много места. Управление мебелью будущего будет производиться с помощью обычного компьютера. Для этого достаточно будет загрузить специальные системные файлы и выбрать необходимые модули роботов-мебельщиков. В течение нескольких минут роботы смогут соорудить из себя диван, кресло, кровать или пуфик.

Инженеры планируют создание моделей роботов на основе недорогих технологических платформ. В случае успешных испытаний учёные политеха Лозанны планируют наладить серийное производство мебели будущего. В свою очередь, серийный выпуск умной мебели обеспечит её ценовую доступность. Проще говоря, роботы-мебельщики задумываются как недорогой конструктор, приобрести который впоследствии сможет любой человек.

Источник: PostRussia

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут