Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Это невозможно - сказала Причина. Это безрассудно - ответил Опыт. Это бесполезно - отрезала Гордость. Попробуй - шепнула Мечта.
Любовь Уколова

Разработчики BBC научились управлять телевизором при помощи мыслей

e91b4de039d26db983e69afa786a2a03-smИсследовательский отдел цифровых технологий британской телекомпании BBC рассказал о своих опытах, связанных с управлением цифровым телевидением при помощи усилий мысли. Никакой фантастики: в опытах используется экспериментальное оборудование, которое считывает электроэнцефалограмму мозга и преобразует мозговые волны в команды для телевизора.

В эксперименте десять сотрудников компании пытались контролировать выбор и воспроизведение передачи, и всем это удалось сделать. Кому-то было проще, кому-то сложнее, но в целом устройство успешно справилось с задачей.

Устройство представляет собой ободок с двумя прикреплёнными к нему датчиками, один из которых размещается в районе лба, а другой крепится к мочке уха. Датчики измеряют электрическую активность мозга. Пользователь может выбрать один из двух режимов работы – концентрацию или медитацию, то есть, расслабление.

Компьютер, соединённый с устройством, определяет по заранее заданным параметрам уровень концентрации (или расслабления). Этот уровень отображается в виде столбика на экране. Как только он достигает определённого порога, запускается программа работы.

На экране возникает пять самых популярных программ телевидения. Курсор переходит от одной программы к другой, задерживаясь на каждой из них по 10 секунд. Если человек хочет выбрать эту программу, ему необходимо сконцентрироваться (или расслабиться), и когда ему это удаётся, программа стартует.

15a36155480ab51d3cc1f68c8a4593c2

Подопытные сотрудники восторженно описывают новую игрушку, некоторые даже сравнили её с телекинезом – контролем над материей при помощи мыслей.

Естественно, интерфейс находится пока на ранней стадии разработки и тестирования. Описанный способ выбора телепрограмм – не самый удобный, и вряд ли он вместе с ношением ободка на голове в данный момент послужит хорошей заменой обычному пульту дистанционного управления. Но перспективы подобных интерфейсов весьма заманчивы.

Иногда действительно удобно было бы управлять телевизором без рук (например, во время готовки на кухне). Но не обязательно ограничиваться только телевидением – к примеру, было бы здорово уметь совершать какие-либо дополнительные действия с интерфейсом при работе на компьютере, не отрывая рук от клавиатуры, или же использовать подобное устройство как ещё одно измерение для ввода, помимо клавиатуры и мыши. Наверняка, люди с ограниченными возможностями также по достоинству оценят возможность управлять чем-либо без помощи рук.

Несомненно, такие эксперименты проводятся уже многими группами разработчиков. Люди управляют протезами при помощи мысли, персонажами в компьютерных играх, и разрабатывают компьютерные интерфейсы общего назначения. Чем больше команд разработчиков будут стремиться достичь успеха, тем быстрее мы получим результаты.

Источник: Geektimes

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут