Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Пока мы боль чужую чувствуем, Пока живет в нас сострадание,Пока мечтаем мы и буйствуем, Есть в нашей жизни оправдание.
А. Дементьев

«ИГРЫ НАРОДОВ МИРА»

28 августа 2015 года Омская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» провела для членов молодёжного клуба «Все сВОИ» мастер-класс и турнир по спортивным настольным играм народов мира.  В данном мероприятии приняло участие 20 людей с инвалидностью.

Настольные игры имеют огромное значение в развитии людей с инвалидностью, они  ориентированы на особенности здоровья. Есть игры, доступные людям с разными видами ограничений мелкой и общей моторики, с нарушением зрения, опорно-двигательного аппарата. Кроме того, настольные игры развивают глазомер, прогностические способности, учат анализу и синтезу.

Все это способствует не только тренировке физических возможностей, но и расширяет круг общения людей с инвалидностью, помогает их социализации.

Ребятам из клуба «Все сВОИ» представилась возможность принять участие в соревнованиях по трём играм:

IMG_2310

1. «Шаффлборд» – В этой игре присутствуют металлические диски на ролевой основе, которые плавно скользят по поверхности игрового поля. Хороший результат могут показать и игроки с нарушением мелкой моторики рук, так как игровые диски надо закатывать в результативную точку на расстоянии 1,7 метра до 2,0 метра. Настольный керлинг обладают такими же качествами, меняется только материал бит.

IMG_2307

2. «Кульбутто» – игра, работающая по принципу неваляшки, приспособлена даже для инвалидов, не имеющих рук. Сила тяжести столешницы приходится на специальную конусообразную пирамидку, которая позволяет без особых сил вращать игровое поле в разные стороны от оси. Кульбуто предлагается в двух вариантах – с пластиковыми и деревянными шарами. У пластиковых шаров более слабая инерция раската (учитывается и безопасность игры среди детей). У деревянных инерция раската большая, чем и усложняется игра.

IMG_2308

 3. «Нок-хоккей»  – игра активная, предназначена для любой возрастной группы и любой категории инвалидности. Так как игровое поле имеет размеры – 38х62 см, любой человек на коляске или ребёнок легко может дотянуться до противоположной стороны игрового поля и забить шайбу в ворота соперника. Игра контактная и отличается от других настольных игр большей активностью.

IMG_2321

По итогам состязаний победителями стали:

  • в игре «Шаффлборд»:

1       место – Астальцева Татьяна

2       место – Федосеева Наталья

3       место – Белан Константин

  • в игре «Кульбутто»

1       место – Дворцов Евгений

2       место – Шрубак Влада

3       место – Горбова Полина

  • в игре «Нок-хоккей»

1       место – Шрубак Влада

2       место – Горюнова Наталья

3       место – Белан Константин

IMG_2330

Омская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» выражает благодарность Министерству труда и социального развития Омской области за возможность проводить подобные мероприятия для молодых людей с инвалидностью.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут