Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Суть человека определяется в основном тем, что он делает, когда ему нечего делать.

Фонд соцстрахования приступил к реализации предложенных ОНФ мер по обеспечению инвалидов средствами реабилитации

4c077af196794e65f4dda080f29c203d-smФонд социального страхования (ФСС) России подготовил предложения по улучшению качества работы ведомства в сфере обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. Решено апробировать новые подходы в пилотном проекте фонда, который в ближайшее время стартует в Московской области, затем позитивные результаты будут внедрены в других российских регионах.

В ближайшее время Фонд соцстраха представит свой проект для обсуждения на площадке ОНФ с ответственными за это направление федеральными министерствами и ведомствами, представителями правительства Московской области.

В обсуждении сценария будущего пилотного проекта, кроме руководителей и специалистов федерального фонда, регионального отделения фонда в Московской области, приняли участие член рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», эксперт по делам инвалидов, сопредседатель отделения Народного фронта в Московской области Александр Лысенко и член подмосковного Совета по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Слепак.

На прошедшем ранее в подмосковном отделении ОНФ круглом столе, который был посвящен вопросам улучшения качества обеспечения инвалидов средствами реабилитации, были сформулированы антикризисные меры. Они затронули вопросы повышения эффективности госзакупок, установления дополнительных требований к участникам торгов, государственной поддержки отечественных производителей, усиления контроля за качеством поставляемых средств реабилитации, улучшения логистики в обслуживании инвалидов. Фонду соцстрахования были даны рекомендации по повышению комфортности и доступности услуг для инвалидов, улучшению взаимодействия с органами и учреждениями социальной защиты населения и здравоохранения.

В развитие предложенных ОНФ мер в обсуждаемом пилотном проекте Фонда соцстраха будут предусмотрены конкретные механизмы развития сотрудничества с лечебно-профилактическими учреждениями, организациями социального обслуживания населения и медико-социальной экспертизы, органами ЗАГС, многофункциональными центрами (МФЦ). Национальным центром проблем инвалидности намечены планы по обучению сотрудников фонда, которые непосредственно работают с инвалидами, методам оказания ситуационной помощи и этике общения. Согласно пилотному проекту ФСС активизирует работу по обеспечению доступности помещений, в которых осуществляется выдача средств реабилитаци маломобильным гражданам, в том числе на креслах-колясках, незрячим и глухим посетителями, детям-инвалидам.

Александр Лысенко подчеркнул необходимость развития информатизации процесса получения заявок на средства реабилитации, их учета и реализации.

«Информационный обмен как внутри филиалов и отделений фонда, так и с внешними организациями-партнерами, участвующими в системе обеспечения населения средствами реабилитации, позволит существенно сократить путь от момента назначения реабилитационного изделия в индивидуальной программе реабилитации до момента его получения в конкретной организации соцстраха, – полагает Александр Лысенко. – Работа по обеспечению инвалидов средствами реабилитации должна строиться по принципу «одного окна», а реализовать такой принцип без информационного взаимодействия всех задействованных организаций просто немыслимо».

Член подмосковного Совета по развитию гражданского общества и правам человека  Владимир Слепак обратил внимание на тот факт, что пилотный проект Фонда соцстраха является не просто технологической «дорожной картой», а будет способствовать восстановлению нарушенных прав инвалидов на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации.

Напомним, что 25 февраля было проведено заседание пяти рабочих групп ОНФ, где обсуждалась госпрограмма «Доступная среда на 2011– 2020 гг.». По итогам встречи были сформулированы и направлены в правительство предложения Народного фронта, касающиеся в том числе вопросов реабилитационной индустрии и обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. В частности, ОНФ призвал правительство активнее проводить импортозамещение в сфере товаров для инвалидов, модернизировать систему обеспечения населения средствами реабилитации, обеспечить своевременное проведение госзакупок средств реабилитации.

Александр Лысенко отметил, что активисты ОНФ продолжат работу по мониторингу доступной среды и обеспечения людей с инвалидностью средствами реабилитации.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут