Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Когда ты чего-нибудь сильно хочешь, вся Вселенная будет способствовать исполнению твоего желания.
П.Коэльо, Алхимик

Поврежденные нейроны просят помощи у стволовых клеток – исследование

0d43c02a356b84b61d552eb3244d3ae7-smУченые из Института стволовых клеток при Кембриджском университете (Великобритания), под руководством Торы Корадоттир (Thora Karadottir), установили, что нервные клетки, затронутые заболеваниями вроде рассеянного склероза, устанавливают связь со стволовыми клетками, посылая тем сигнал «SOS!». Результаты работы могут оказаться полезными при разработке лекарств, предотвращающих дефекты т.н. миелиновой оболочки, которая защищает наши нервные клетки. Об исследовании рассказывает вебсайт Кембриджского университета.

Для нормальной работы нашего мозга и всей центральной нервной системы необходимо, чтобы электрические сигналы быстро передавались по нервным тканям. Это достигается благодаря веществу, называемому миелин, который служит естественным изолятором нервных волокон. При некоторых заболеваниях, таких как рассеянный склероз, миелиновая оболочка повреждается, и в результате чего возникает физическое и психическое недомогание.

Стволовые клетки считаются своего рода панацеей, универсальными врачевателями организма, из-за их способности превращаться практически в любой тип клеток. В частности, выяснилось, что в нервной системе стволовые клетки способны продуцировать новый миелин и таким образом помогать возвращать потерянные функции. Но, к сожалению, часто даже восстановление миелина не может предотвратить инвалидность.

В ходе нового исследования ученые попытались понять, почему не удается «ремонт» миелиновой оболочки и как можно воздействовать на этот процесс, чтобы вернуть тканям функциональность.

Когда нервные волокна теряют миелиновую оболочку, они не утрачивают своих функций навсегда, однако проводят сигнал гораздо медленнее. Наблюдая за электрической активностью нервных волокон, ученые обнаружили, что поврежденные нервные клетки образуют связи со стволовыми клетками. Эти соединения оказались аналогичными тем, что наблюдаются между синапсами различных нервных волокон. Новые связи позволяют поврежденным волокнам выделят глутамат — вещество, на которое реагируют стволовые клетки, чтобы генерировать новый миелин.

Когда ученые искусственно подавляли связь между поврежденными нервными волокнами и стволовыми клетками, восстановление не удавалось.

По словам доктора Карадоттир, их исследовательской группе впервые удалось показать, что поврежденные нервные клетки общаются со стволовыми при помощи синаптических связей — тех же соединений, что они используют для коммуникации друг с другом. Теперь ученые планируют приступить к поиску методов улучшения этой связи для содействия процессу восстановления миелина в терапии нервных заболеваний.

Источник: Научная Россия

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут