Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Остерегайтесь зависти, ибо она пожирает доброту, как огонь пожирает дрова.

В Стэнфорде лечат аутизм с помощью Google Glass

dc6183316e456b2883c9e2da65f8131a-smИсследователи из Стэнфорда используют умные очки Google Glass, так и не появившиеся в свободной продаже, чтобы помочь больным аутизмом детям распознавать эмоции.

Очки Google Glass многократно использовались учёными для помощи людям с различными заболеваниями. Пять пар очков Google подарила университету Ньюкасла, где команда экспертов сделала из этого устройства помощник людям, страдающим от болезни Паркинсона: очки напоминают о приёме лекарств, походе ко врачу и «будят» владельца, чтобы предотвратить «торможение» — устройство позволяет разблокировать мозг. Фонд Майкла Джей Фокса («Назад в будущее») использовал Google Glass, чтобы собрать данные от пациентов для исследования болезни.

Учёные Кэтэлин Фосс и Ник Хабер из Стэнфорда совмещают технологию распознавания лиц с машинным обучением, чтобы создать систему домашней терапии аутизма. Проект получил название Autism Glass Project. Программа использует машинное обучение, чтобы выделять признаки эмоций на лицах. Человек в Google Glass получает подсказку о том, какие эмоции выражает его собеседник.

Аутизм – это нарушение развития нервной системы, которое выражается затруднениями социального взаимодействия, ограниченным и повторяющимся поведением. Его симптомы видны у детей до трёх лет. У человека нарушается процесс обработки информации в мозге, изменяется порядок организации и подключения синапсов нервных клеток. В США около миллиона детей до десяти лет имеютрасстройства аутистического спектра.

2575048d1ca50c6e3b1bc9f14a35ad88

В рамках первого этапа эксперимента учёные провели в лаборатории сорок исследований. На это потребовалось немало времени — потому что у них был доступ только к одним очкам Google Glass. Позже Google отдала команде тридцать пять устройств, а фонд Packard Foundation в июне 2015 года выдал грант в размере 379 тысяч долларов.

24358901712b70a55589e67653783d94

Важная задача исследователей – обучить детей распознавать эмоции. Они не хотят, чтобы Google Glass стал своеобразным протезом. Поэтому на втором этапе разработки технологии сто детей будут носить умные очки трижды в день по двадцать минут. В это время они будут общаться с членами своих семей и учиться их понимать. Разработчики проанализируют, на что смотрят дети и чем они занимаются, когда на носят очки, как они взаимодействуют с другими людьми.

Для отслеживания результатов учёные используют игру «Capture the Smile» – в ней нужно искать людей с заданной эмоцией на лице. Результаты в игре, опросники и анализ видео с камеры Google Glass позволят определить фенотип аутизма, а периодические проверки выявят прогресс пациентов.

0c3b1999480c4969874610bcfa2001ea

Источник: Geektimes

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут