Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
"Если чего-то очень сильно хочешь - ты этого добьешься"
Автор

В Китае разработан управляемый мыслью человека автомобиль

73545262Группа исследователей из Нанькайского университета (город Тяньцзинь, Китай) совместно с автопроизводителем Great Wall создала первый в мире концепт-кар, который может ездить под руководством мысли человека. При этом физический контакт между водителем и рулевым колесом полностью исключен.

В течение двух лет ученые и инженеры китайского автомобильного концерна Great Wall создавали концепт-кар, которым можно было бы управлять без помощи рук. Теоретически, подобная инновация может значительно облегчить жизнь инвалидам и людям с ограниченными возможностями, которые смогут управлять автомобилем без рук или ног, пишет портал американского аналитического издания Reuters.

Для манипуляций с автомобилем на голову водителю одевается специальное оборудование, состоящее из 16 датчиков, которые в непрерывном режиме производят снятие сигналов с головного мозга. В дальнейшем когнитивные волны, переданные посредством беспроводной связи, расшифровывает аналитическая программа, заставляющая бортовой компьютер автомобиля совершать те или иные маневры. Пока инновационный автомобиль может совершать движения вперед, назад, тормозить, а также блокировать и разблокировать машину. Функций маневрирования в концепт-каре пока не заложено, однако ввести возможность перестраиваться с одной полосы движения на другую можно будет в перспективе.

Научный сотрудник китайского института Чжан Чжао считает, что процесс управления автомобилем при помощи мозга — это просто преобразование когнитивных сигналов в специальный машинный код, понятный механическому устройству. Авторы проекта убеждены, что концепция управления транспортом без физического контакта водителя с рулем — это дело ближайшей временной перспективы. Таким способом инновация, стартовавшая как способ вождения машины инвалидами, превратилась в общую концепцию интеллектуального управления транспортными средствами.

oane.ws

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут