Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Мерило человека – это то, как он переносит несчастья.
(А.Граф)

Терентьев подвел итоги мониторинга доступной среды в школах

586666578Руководитель партпроекта «Единая страна – Доступная среда» Михаил Терентьев выступил на заседании Совета по вопросам образования людей с инвалидностью, где озвучил результаты мониторинга доступной среды в общеобразовательных учреждениях

Руководитель партпроекта «Единая страна – Доступная среда», депутат Госдумы Михаил Терентьев в понедельник, 14 декабря, выступая на заседании Совета министерства образования России по вопросам образования людей с инвалидностью, подвел итоги мониторинга доступной среды в общеобразовательных учреждениях. Мониторинг был проведен в ноябре в рамках партийного проекта «Единая страна – Доступная среда»

Участники заседания заслушали доклады профильного министра и его замов об итогах работы по развитию сферы общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в 2015 году.

Кроме того, были обсуждены задачи на 2016 год, о развитии системы профориентационной работы и развитии профессионального образования инвалидов.

По словам Терентьева, эксперты во время мониторинга выявили нарушения, которые связаны, прежде всего, с неправильным пониманием безбарьерной среды при ее создании.

«Основная проблема в том, что при создании безбарьерной среды не привлекают к этому процессу  экспертов из общественных организаций инвалидов. В результате мы видим пандусы с неправильным углом наклона, распашные двери без доводчиков, которые легко могут ранить ребенка, туалеты с отсутствием разворота для детей, передвигающихся на коляске и многие другие нарушения, которые не создают доступную среду в школе, а дискредитируют само ее понимание», – отметил депутат.

По его словам, средства на создание безбарьерной среды затрачиваются немалые, а исполнение не всегда качественное и страдают от этого, прежде всего, дети и родители.

Депутат напомнил, что с 2016 года по решению правительства начнется реализация программы содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациями, которая рассчитана на период до 2025 года.

«На выполнение программы в течение последующих 10 лет будет потрачено почти 3 трлн рублей, из них 50 млрд в 2016. Будут возводиться новые и реконструироваться имеющиеся. Министерству образования к реализации этого решения необходимо подойти со всей ответственностью. Типовые проекты всех возводимых школ должны в обязательном порядке учитывать потребности людей с инвалидностью», – подчеркнул парламентарий.

«К отбору таких проектов Минобру также необходимо привлечь общественные организации инвалидов. У министерства образования при реализации этого грандиозного по своей масштабности проекта не может быть права на ошибку. Комплексная безбарьерная среда в новых школах, а также в учреждениях после капитального ремонта должна стать нормой», – заявил он.

Министерством образования и науки членам Совета был представлен межведомственный комплексный план по вопросам организации инклюзивного дошкольного и общего образования и создания специальных условий для получения образования детьми инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья на 2016 – 2017 годы.

По словам Терентьева, данный план будет обсужден в рамках партийного проекта «Единая страна–Доступная среда» с региональными рабочими группами, а также  с региональными организациями всероссийского общества инвалидов. «Выработанные предложения будут переданы разработчикам. Мы внимательно будем отслеживать реализацию этого плана, потому что в конченом итоге все намеченные мероприятия должны, прежде всего, нацелены на получение доступного, качественного образования детей с инвалидностью, на профориентацию учащихся, профобразование, которое позволит в будущем вести максимально самостоятельный образ жизни», – заключил Терентьев.

Источник: Единая Россия

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут