Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Суть человека определяется в основном тем, что он делает, когда ему нечего делать.

Регионы РФ пока не готовы компенсировать льготы граждан на капремонт

remontВ Совете Федерации прошло заседание Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Самое бурное обсуждение вызвал закон, который предоставляет компенсации расходов на капремонт.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий, представляя документ, отметил, что закон неоднозначный и на него было дано отрицательное заключение после рассмотрения в Совфеде. «У закона несколько хаотичный характер, и он не охватывает все льготные категории. А Фонд капремонта остаётся без финансирования. Но с законом между первым и вторым чтениями произошла метаморфоза», — отметил Чернецкий.

Согласно закону, гражданам в возрасте до 70 лет компенсируется 50 процентов расходов, восьмидесятилетним россиянам и старше компенсируется 100 процентов. Уточняется, что компенсация в этих случаях положена гражданам, только если они являются одиноко проживающими и неработающими собственниками жилого помещения, или же гражданин, являющийся собственником жилого помещения, проживает совместно в составе семьи, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста.

Кроме этого, закон устанавливает дополнительные меры социальной поддержки инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, также 50 процентов. По словам Чернецкого, доработки требует процедура согласования этих норм с субъектами Федерации, так как все расходы в данном случае ложатся на них. «С точки зрения социальщиков, всё происходящее — это хорошо, а с точки зрения регионов — не очень», — объяснил сенатор и добавил, что времени у регионов принимать свои соответствующие законы нет. Ведь закон о компенсациях вступает в силу с 1 января 2016 года.

Чернецкий уверен, что закон на пленарном заседании 25 декабря надо принимать, но параллельно дать протокольное поручение о мониторинге его исполнения в регионах страны.

Более оптимистично высказалась на счёт документа вице-спикер Совфеда Галина Карелова. Она сообщила, что часть регионов уже приняли необходимые нормативные и законодательные акты. «В стране льготу получат 8,5 миллиона инвалидов и 2,6 миллиона представителей старшего поколения», — сообщила сенатор. Она также сообщила, что 5 миллиардов рублей будет выделено в 2016 году на субвенции регионам для реализации данного закона.

Первый зампред Комитета по федеративному устройству Степан Киричук, в свою очередь, рассказал, что на первое заседание Совета Федерации придёт министр ЖКХ Михаил Мень и расскажет, как закон восприняли в регионах. Также Киричук сказал, что суммы 5 миллиардов, конечно, недостаточно и надо искать пусти, как её повышать.

Всего на заседании комитета было рассмотрено 22 вопроса. Среди них 6 законов, по которым комитет является исполнителем, 8 — по которым является соисполнителем, а также проекты постановлений Правительства об  изменениях в Федеральные целевые программы и иные вопросы.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут