Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Соль жизни: не насоли себе сам.
Михаил Мамчич

Выжил вопреки. Как ставрополец без рук и ног обрёл семью и покорил Кавказ

a73eeec0c3cdd9ebae79cdceb9f08e27-smИнвалида Александра Соломенника называют ставропольским «Ником Вуйчичем». С самого рождения он жил в детдоме, теперь – в геронтологическом центре. Как молодой человек верит в счастье и не сдаётся.

Ставрополец Саша Соломенник – жизнерадостный и симпатичный парень, духом и силой воли не уступающий легендарному американскому писателю и проповеднику Нику Вуйчичу, живущему без рук и ног.

24 года назад Сашу оставили в роддоме Зеленокумска. Акушеры, увидев увечья новорожденного, убедили 19-летнюю маму, что такие дети долго не живут. Ещё не зная о своей беременности, на ранних сроках, девушка сильно заболела гриппом, врачи кололи антибиотики. Медики считают, что это и привело к необратимым последствиям.

0e77908e28c825bd578a7ded5a3e187c.jpg

Город, где исполнились мечты

37-летнему отцу сказали, что ребёнок умер. Тот тяжело переживал горе, уходил в запой. В минуты отчаяния отец написал стихи, которые хранил все эти годы. Есть там такие строки: «Сыночек мой, милый сыночек, что ж случилось со мной? Меня твои глазоньки не видят, я ведь твой папа живой. Только живой ли, не знаю, иду по земле как слепой. Пытаюсь подняться и падаю, этот мир для меня стал чужой».

Вопреки прогнозам врачей мальчик выжил. Его передали в Дом малютки в посёлке Иноземцево. Когда Саня подрос, повезли в Ставрополь на ВТЭК. Ребёнок растерялся, оробел, комиссия вынесла вердикт: «Умственно отсталый». И в семь лет психически здоровый ребёнок попал в Дербетовский детский дом-интернат для умственно отсталых детей.

Однажды, включив в свой день рождения ноутбук, парень увидел сообщение и поздравление от девушки с такой же фамилией из Кисловодска. Подумал, что однофамилица.

«У меня был шок, когда Женя написала:  «Я твоя родная сестра, на год младше. Прости, мы не знали, что ты живой», – вспоминает Саша. – Обменялись номерами. Когда собрался позвонить, всё время ронял телефон, не мог ни есть, ни пить. Потом звонила мама, плакала, просила прощения».

Саша пошутил: «Да, вернулся с того света».

Александр уже ездил в гости к своей семье, теперь у него есть братья, сёстры и множество друзей, которых он обрёл в Ставрополе всего за месяц пребывания в Краевом геронтологическом центре. Сюда молодого человека помогла перевести главный специалист минтруда и соцзащиты Анна Попова. Также у Саши появилась своя комната, где он живёт с другом, спокойно может выходить на улицу, общаться с людьми, заниматься любимым делом.

Краевой центр стал для Саши городом, где исполняются мечты. Сначала с него сняли диагноз «умственно отсталый». А как только он начал мечтать о коляске, искать её в интернете, тут же подвернулся выгодный вариант. Коляска оказалась суперсовременной, друзья помогли собрать деньги через соцсети, а владелица продала её в четыре раза дешевле, когда узнала, кто покупатель.

Сегодня на вопрос о мечте Александр отвечает: «Мне часто снится, что у меня есть руки и ноги, и я служу в ОМОНе. Очень люблю фильмы про «ментов» на НТВ». Говорит, что был бы по-настоящему счастлив, если бы в Ставрополе над ним взяли шефство силовики.

Талантов много

А ещё молодой человек с помощью своего рта делает картины из макарон, а затем их разукрашивает, любит паять.

dc9450ccb2587b77532211e041eb8500.jpg

Картина из макарон “Лебединое озеро”

Однажды увидел на улице неисправную микроволновку – кто-то выбросил, Саня подобрал и починил.

А как он поёт! Обожает шансон: Виктора Петлюру, Михаила Шуфутинского. С песней «Мама» в декабре Саша покорил участников и зрителей фестиваля творчества детей-инвалидов «Равные возможности, достойная жизнь для всех!» в Карачаево-Черкесии.

a4893c5d198033491dac5ed69e9ae9cc.jpg

Сашу в его начинаниях поддерживают друзья.

Зал долго аплодировал Сане стоя, со слезами на глазах. Парень получил диплом и награду. Во время его выступления на большом экране демонстрировался легендарный Ник Вуйчич с его знаменитой цитатой «Бог любит вас и хочет видеть счастливыми, у Бога на каждого свои планы». Мечта юноши – лично познакомиться с Ником, который скоро вновь собирается приехать в Россию.

Ольга Богатеева

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут