Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Жизнь – слишком серьезная штука, чтобы говорить о ней всерьез.
Оскар Уайльд

Терентьев: Безбарьерная среда улучшает состояние общества в целом

1303273988_t2_1Проект «Единой России» «Единая страна – доступная среда» находится на острие мониторинга ситуации с созданием безбарьерной среды и вопросов интеграции людей. Об этом ER.RU в среду, 23 декабря, заявил руководитель проекта, член Генерального совета Партии, заместитель председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

Так, в 2015 году силами активистов партийного проекта был проведен мониторинг доступности общеобразовательных организаций и его результаты были представлены министерству образования и науки. Партпроект будет и дальше контролировать реализацию политики доступности учреждений для людей с ограниченными возможностями, которая проводится при строительстве новых объектов, заявил Терентьев.

В 2016 году предстоит большая работа по контролю за реализацией Конвенции о правах инвалидов ООН, которая с 1 января вступает в полную силу на территории России, отметил Терентьев. Многие министерства и ведомства уже разработали «дорожную карту» в той сфере, которую они контролируют, и задачей партпроекта будет мониторинг ее воплощения.

Также руководитель партпроекта отметил, что предстоит большая работа по реализации недавно принятого решения о том, что не только органы соцзащиты долджны отвечать за создание безбарьерной среды в регионе.

«Мы не говорим, что надо одномоментно что-то изменить и сделать стопроцентно доступным все, но то новое, что строится, те региональные программы, которые направлены на развитие образования, здравоохранения, спорта, строительства инфраструктуры, конечно же должны в полном объеме учитывать необходимость создания безбарьерной среды», – подчеркнул Терентьев.

Еде одним важнейшим направлением работы он назвал информирование о достижениях в связи с инвалидностью. В рамках партпроекта намечено проведение фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей», где будут представлены лучшие тематические сайты из большинства регионов России.

«Мы должны рассказывать, какие достижения есть у людей с инвалидностью, какой потенциал есть в каждом из нас, для того, чтобы изменять этот мир к лучшему», – отметил Терентьев.

2016 год также будет отмечен важнейшими спортивными событиями, в том числе – паралимпийскими играми в Рио-де-Жанейро.

«Конечно, мы будем не только болеть за нашу команду, но и на завершаем этапе подготовки будем стараться освещать через наш партпроект, как идет работа и чего смогли добиться спортсмены. Это будет способствовать изменению отношения и самих инвалидов, и общества к активной жизни», – отметил Терентьев.

Несмотря на непростые экономические условия, предложения, которые выдвигают население и активисты партпроекта, продолжат реализовываться в законодательных инициативах, заверил Терентьев. В частности, в том, что касается доступности многоквартирных домов. Соответствующая инициатива уже внесена в Госдуму.

Еще одной задачей на новый период руководитель партпроекта назвал расширение территории его реализации, так как не все регионы еще задействованы в этой сфере.

В ближайшие дни руководство партпроекта ожидает предложений от региональных координаторов и уже в начале года представит предложения для его развития, заключил Терентьев.

Источник: Единая Россия

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут