Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
В этом мире нет гарантий, есть только возможности.
Дуглас Макартур

Смешные деньги. Почему пенсионеры не рады прибавкам?

image (2)С 1 февраля пенсионерам повысили ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) на 7 процентов. Одновременно с индексацией выплат с февраля увеличили и сумму средств государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

На лекарства не хватает

«Я получаю минимальную пенсию, всего 5860 рублей в месяц, – рассказывает ивановская пенсионерка Фаина ГОЛУБЕВА, – когда меня спрашивают о пенсии и я называю её размер, люди некоторые говорят – не может быть, разве у нас есть такие маленькие пенсии? Мой муж инвалид 3 группы, тоже пенсионер, его пенсия по инвалидности 7000 рублей. Почти 4000 в месяц мы платим за «коммуналку», 3000 нужно мужу на лекарства. Мне тоже нужны таблетки, у меня сахарный диабет и высокое давление. Еле-еле хватает на скромное питание. Хорошо ещё, что у нас свой огород, пока силы есть землю обихаживать – живём. Выплаты эти – просто смешные. На лекарства в них чуть больше 700 рублей предусмотрено, разве этого хватит?».

Давайте посчитаем

По закону, федеральные льготники, имеющие право на получение набора социальных услуг, могут выбирать: получать социальные услуги в натуральной форме или деньгами. «С 1 февраля 2016 года на оплату набора социальных услуг направляется 995 рублей 23 копейки в месяц, – рассказывает управляющий ОПФР по Ивановской области Михаил БОЛДИН, – в том числе на лекарства – 766 рублей 55 копеек; на предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 118 рублей 59 копеек и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 110 рублей 9 копеек. До 1 февраля размер НСУ составлял  930 рублей 12 копеек в месяц, из них на лекарства – 716 рублей 40 копеек; на путёвки – 110 рублей 83 копейки и на проезд – 102 рубля 89 копеек.

Итого выплаты повысили на 65 рублей. «Каждый раз, когда нам повышают пенсии, мне хочется то плакать, то смеяться, – говорит пенсионер Максим ФРОЛОВ, – ну вот повысили на копейки, разве стало легче, если цены растут каждый день? Такое ощущение, что просто издеваются над нами, старыми…»

Языком цифр

Размеры ЕДВ основных категорий получателей с 1 февраля 2016 года (с учётом отказа от соцпакета) составили (в рублях):

Инвалиды 1 группы – 3357,23

Инвалиды 2 группы – 2397,59

Инвалиды 3 группы – 1919,30

Дети-инвалиды – 2397,59

Участники войны – 3596,37

Вдовы участников и инвалидов войны – 1439,47

Ветераны боевых действий – 2638,27

Инвалиды войны – 4795,17

Кстати

В Ивановской области 80440 человек получают набор социальных услуг деньгами, 25011 человек – в натуральной форме.

Кристина Новикова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут