Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
"Если чего-то очень сильно хочешь - ты этого добьешься"
Автор

Депутаты предлагают переселить инвалидов в новые дома с пандусами

10Но выяснить, сколько людей нуждаются в переезде, можно будет только в 2017 году, после появления федерального реестра

В Госдуме обсуждают ряд инициатив, связанных с доступностью зданий и других объектов для инвалидов. Сейчас выполнение федеральной целевой программы «Доступная среда» серьезно тормозится из-за нескольких факторов.

Например, согласно нынешнему законодательству, расходы на установку пандусов и других объектов возлагаются на собственников жилья. И если речь идет о многоквартирном жилом доме, решение должно принимать ТСЖ.

— Сейчас собственники жилья, которые принимают решение по содержанию общедомового имущества, могут на любом этапе заблокировать строительство элементов доступной среды. Чтобы это урегулировать, подготовлена законодательная инициатива, согласно которой установка таких элементов будет уже не правом, а обязанностью, — сообщил «Известиям» депутат Госдумы Михаил Терентьев, возглавляющий Всероссийское общество инвалидов.

Пока законопроект не принят, попытка установить хотя бы пандус на выходе из подъезда оборачивается серьезным испытанием для проживающих в доме людей с ограниченными возможностями.

Соседи не помогут

В редакцию «Известий» обратился инвалид 1-й группы Игорь Жулев, прослуживший 20 лет в Вооруженных силах. Он живет в доме 1980-х годов постройки в поселке Новый — раньше это был военный городок, а сейчас — один из районов Костромы.

В этом губернском центре есть всего два дома, оборудованные соответствующими современным требованиям пандусами с наклоном в пять градусов. А оборудовать элементы доступной среды в старых домах должны ТСЖ. О чем и заявили местные чиновники, отказавшиеся выделять бюджетные средства.

Прокуратура также не стала вмешиваться, поскольку жаловаться можно на бездействие, а все действуют: например, ТСЖ предлагает проекты.

— ТСЖ говорит, что можно сделать гусеничный пандус, — рассказывает Игорь Жулев. — Он стоит 400 тыс. Это всему дому надо для меня скинуться! Я отказываюсь, потому что они специально хотят меня с соседями поссорить! Другой проект — сделать выход на улицу через лоджию — у меня первый этаж. Опять надо, чтобы люди скинулись, и потом за обслуживание будет платить весь дом. Я не понимаю их вообще!

Обсуждение проектов на собрании ТСЖ вызвало много споров, нашлись и те, кто отказался платить за создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями.

Никто ничего не должен

Депутат Госдумы, вице-президент Паралимпийского комитета России Олег Смолин пояснил «Известиям», что сейчас закон требует строить пандусы только в новых домах или во время капитального ремонта. Тем же инвалидам, которые проживают в старых домах и не имеют возможности самостоятельно выйти на улицу, подействующему законодательству никто ничего и не должен. И это неправильно.

— ТСЖ может принять соответствующее решение, а может не принять, но гарантировать, что за это заплатит бюджет, никто не может. Необходимо увеличение финансирования программы «Доступная среда». И необходимо, чтобы у инвалида было право требовать доступной среды в своем доме, — считает он.

Федеральная целевая программа «Доступная среда» утверждена правительством РФ в марте 2011 года и первоначально была рассчитана до 2015-го, а затем продлена до 2020 года. Общий объем финансирования 424,6 млрд рублей.

— Выполнение программы многие критикуют, спрашивают, где результат, — говорит депутат Михаил Терентьев. — Но надо все-таки смотреть, что было до 2011 года. Почему эта программа родилась? Почему принятый в 1996 году закон о социальной защите инвалидов, где четко прописано, что все здания должны быть доступными, не соблюдался? Почему за столько лет это не было выполнено? В конечном итоге сказали, что механизм реализации того закона не работал. Всю ответственность возложили на органы соцзащиты, но одно ведомство не решит вопросы, связанные со строительством всего массива зданий, который создавался. Человек не только живет у себя в доме, но он хочет перемещаться по городу, по стране.

Государственная программа предложила межведомственный подход к решению вопросов создания доступной среды. Сейчас принято решение о том, чтобы ни одно здание не могло быть построено без элементов доступной среды.

— Если ты строишь объект, он должен быть доступен для инвалидов, — добавил парламентарий.

Большой переезд

Однако не все дома можно приспособить для создания доступной среды — многие здания были построены десятки, а то и сотни лет назад.

— Значит, нужна программа по переселению инвалидов из этих зданий в новые. Но сколько таких людей проживает в старых зданиях, мы даже не знаем! Только с января 2017 года начнет работать федеральный реестр инвалидов, который даст нам информацию, сколько нужно средств на введение той или иной льготы или программы, — сказал Михаил Терентьев.

Еще одна проблема в реализацией программы связана с тем, что фактически нет органа, который мог бы призвать нарушителей к ответу.

В понедельник активисты обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением назначить ответственных за ход реализации ФЦП: сейчас предусмотренные в Административном кодексе наказания за нарушения не работают, поскольку у органов соцзащиты просто нет полномочий.

— Если ответственного нет, назначим, это не такая проблема. Главное, чтобы эти ответственные еще правильно всё исполняли, потому что у нас масса всяких разных инспекторов, которые взыскивают деньги, а толку немного, — заявил по этому поводу глава правительства.

Как рассказала «Известиям» председатель московской городской организации Всероссийского общества инвалидов Надежда Лобанова, в столице в последние годы ситуация значительно улучшилась.

— Социально значимые объекты оборудуются хорошо, — заявила она. — С частными, коммерческими объектами дело, конечно, с трудом идет, только сейчас они начали это делать. В последнее время в общественную инспекцию по делам инвалидов стало поступать больше обращений, чтобы она дала рекомендации, как им оборудовать свои объекты. Банки обращаются, и даже военкоматы.

При этом Лобанова отметила, что, по словам коллег из других регионов, там только начали проводить эту работу и в основном занимаются оборудованием социально значимых объектов.

Источник: izvestia.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут