Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Остерегайтесь зависти, ибо она пожирает доброту, как огонь пожирает дрова.

Пандусы в многоквартирных домах будут устанавливать без проведения общего собрания

gosdumaПандусы в многоквартирных домах будут устанавливать без проведения общего собрания

15 июня заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель ВОИ Михаил Терентьев выступил на пленарном заседании в качестве докладчика от профильного комитета по законопроекту «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу обеспечения инвалидам условий для беспрепятственного доступа к жилому помещению в многоквартирных домах».

15 июня в Государственной Думе РФ в первом чтении были приняты изменения в Жилищный кодекс, которые позволят устанавливать в многоквартирных домах пандусы без проведения общего собрания собственников жилья.

Законопроектом также вносятся изменения в  федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которым органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления наделяются полномочиями по обеспечению инвалидам условий для беспрепятственного доступа к жилому помещению в многоквартирных домах.

«С 1 января  2016 года вступила в законную силу поправка во вторую статью Жилищного кодекса, согласно которой органы государственной власти и органы местного самоуправления обеспечивают инвалидам  условия  для  беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах. При этом эти положения не содержатся в базовых федеральных законах социальной защиты инвалидов, а также законах об организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления», – отметил Терентьев.

Как пояснил парламентарий, в период подготовки законопроекта ко второму чтению еще будет обсуждать законодательное регулирование полномочий между различными уровнями власти и местного самоуправления при обеспечении условий для беспрепятственного доступа к жилому помещению в многоквартирных домах. «Здесь есть существенный пробел нормативно-правового регулирования», – уточнил депутат.

«Концепция законопроекта направлена на разрешение ситуации, когда собственники жилых помещений в многоквартирных домах возражают против установки пандусов, подъемных платформ для инвалидов, а также требуют демонтировать уже установленные устройства, нарушая тем самым положения статьи 15 Федерального закона  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» о создании для инвалидов условий для беспрепятственного доступа к жилым помещениям. Поэтому мы предлагаем внести изменение в статью 44 Жилищного кодекса, в соответствии с которым в случае приспособления общего имущества многоквартирного дома для создания условий для беспрепятственного доступа инвалидов к жилому помещению за счет средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или других источников общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не проводится по данному вопросу», – пояснил Терентьев.

По мнению парламентария, принятие этого законопроекта позволит решать острую проблему доступности к жилому помещению, прежде всего, инвалидов на колясках. «Но при этом необходимо отметить, что преодоление ступенек вызывает трудности и у родителей с детскими колясками, и у пожилых граждан, и других маломобильных категорий населения», – сказал депутат.

Терентьев также отметил, что такой же порядок требуется распространить на нежилые помещения в многоквартирном доме, где зачастую находятся или мини магазины, или реабилитационные центры для детей инвалидов.  «Сами арендаторы готовы за счет собственных средств приспособить входную группу для маломобильных граждан. Но снова упираются в непреодолимое решение собрания собственников многоквартирного дома», – подчеркнул депутат.

Отметим, что согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту его реализация не потребует дополнительных финансовых расходов из средств федерального бюджета. Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов поддержал концепцию законопроекта, отмечая, что предлагаемые изменения позволят улучшить условия доступности окружающей среды для инвалидов, сделать условия их жизнедеятельности более комфортными, что является одной из приоритетных задач органов власти Российской Федерации всех уровней. Поддержали законопроект и другие Комитеты ГД, выступающие в качестве соисполнителей по данной инициативе, а также Комитет Совета Федерации по социальной политике и  Правительство Российской Федерации при условии его доработки замечаний.

Учитывая социальную значимость, законопроект был принят Госдумой в первом чтении.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут