Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Человек не создается обстоятельствами, обстоятельства создаются человеком.
Бенджамин Дизараэли

От трудоустройства инвалидов разрешат откупиться

6.08.14-7В России готовятся масштабные изменения в сфере трудоустройства инвалидов
Минтруд РФ разрабатывает новые меры поддержки трудоустройства людей с инвалидностью, а также планирует перестроить работу служб занятости и изменить систему квотирования рабочих мест для них, заявил заместитель министра труда и социальной защиты Григорий Лекарев в интервью корреспонденту газеты «Известия».

В ближайших планах министерства труда и социальной защиты РФ – внедрение сопровождаемого трудоустройства инвалидов, соответствующий законопроект готов, начато его обсуждение с регионами страны. Будет перестроена работа службы занятости таким образом, чтобы она смогла максимально качественно подготовить человека с инвалидностью к работе и не просто давала ему направление к работодателю, но и могла выявлять барьеры, мешающие ему работать, помогала в составлении резюме, подбирала наставника на рабочем месте, проводила инструктаж с коллективом и т.п.

Григорий Лекарев также рассказал, что будет изменена система квотирования рабочих мест для людей с инвалидностью, чтобы сделать механизм квотирования более эффективным. Выполнение квот сделают более гибким: работодатель сможет их выполнять не только путем выделения рабочих мест для инвалидов, но и внести определенную плату, если по каким-то причинам не может или не хочет создавать рабочие места для такой категории работников. Эти средства будут направлены на поддержку организаций и предприятий, которые принимают на работу инвалидов сверх квоты или обеспечивают работой людей с тяжелыми формами инвалидности. Такая практика существует во многих странах мира, хотя это, конечно же, потребует внесения изменений в законодательство.

По мнению Лекарева, заработная плата сотрудников с инвалидностью должна заметно превышать размеры социальных выплат неработающим инвалидам, чтобы у людей с инвалидностью был стимул к трудоустройству. В таком случае у них будет стабильный источник дохода в виде зарплаты, а утраченное пособие не будет иметь существенного значения, хотя некоторые виды льгот для людей с инвалидностью будут сохранены: на оплату жилищно-коммунальных услуг, проезд в общественном транспорте, санаторно-курортное лечение.

Кроме того, будут изменены правила надзора и контроля в сфере создания условий доступности. Как мы сообщали ранее, Минтруд подготовил законопроект, предусматривающий распределение обязанностей по контрольным функциям между федеральными и региональными органами власти. С помощью нового закона будет проводиться системная работа по выполнению требований не только физической доступности для инвалидов различных объектов инфраструктуры, но и самым пристальным образом будет контролироваться доступность услуг. И это уже будет не просто призыв к доброй воле различных органов власти, а законодательно установленные и контролируемые обязательства.

Напомним, в настоящее время в России, по данным Росстата, зарегистрировано 12 млн. 751 тыс. людей с инвалидностью, что составляет почти 9% населения страны. По статистике Минтруда, трудоустроено около 30% инвалидов или порядка 1 млн. человек трудоспособного возраста. К 2020 году планируется обеспечить работой не менее 50% инвалидов трудоспособного возраста, что будет соответствовать уровню занятости этой категории населения в странах Западной Европы.

1

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут