Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Жизнь – слишком серьезная штука, чтобы говорить о ней всерьез.
Оскар Уайльд

Активисты ОНФ проехали по Омску в инвалидных колясках

Члены Общероссийского народного фронта проверили, доступны ли омские дороги и автобусы для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Представители ОНФ решили воспользоваться стандартным креслом-коляской для людей с инвалидностью и проследовать от остановки “Площадь Ленина” до “Голубого огонька”, чтобы проверить, созданы ли в городе условия для передвижения особенных людей. Общественникам потребовалось проехать всего несколько метров, чтобы понять: тактильная плитка и подземные пешеходные переходы в Омске не доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья.

– При подходе к остановке “Площадь Ленина” тактильная плитка оказалась под внушительным слоем льда и снега, а значит, плитка не сможет выполнить свои функции – указать направление движения, место ожидания и посадки в общественный транспорт, – сообщили в пресс-службе омского отделения ОНФ. – Таким образом, людям с ограниченными возможностями здоровья приходится рассчитывать преимущественно на помощь прохожих. Между тем, согласно данным открытых интернет-источников, с начала 2016 года в Омске органы власти отчитались об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к 19 остановочным комплексам и шести пешеходным переходам. Общая сумма затрат на реализацию этих пунктов программы составила более 2 млн руб.

Попасть в автобус активисты ОНФ смогли только с третьей попытки: водитель вышел из кабины и разложил платформу для заезда.

Непреодолимым барьером оказался пешеходный переход, расположенный на остановке “Голубой огонёк”. Автоматизированный подъёмник, установленный на объекте, оказался плотно упакован, кнопки вызова не оказалось.

– Сотрудник охраны и объяснил участникам рейда ОНФ, что воспользоваться подъёмником не получится, так как механизм функционирует при температуре воздуха до минус 10 градусов. Между тем температура воздуха зимой в областном центре опускается в среднем ниже 20 градусов по Цельсию, – добавили в пресс-службе ОНФ.

По итогам рейда активисты Общероссийского народного фронта, заявили, что городская среда и общественный транспорт относительно доступны для инвалидов-колясочников. Однако людям с проблемами зрения, уверены в ОНФ, передвигаться по городу опасно, остановки и тротуары не очищаются надлежащим образом.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут