Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Когда судьба ставит тебе палки в колеса, ломаются лишь негодные спицы.
Авессалом Подводный

В РОССИИ ПОЯВИТСЯ НОВАЯ ПРОФЕССИЯ – СИДЕЛКА

В ближайшем будущем в России появится новая профессия – сиделка или, если выражаться официальным языком, – специалист по уходу, сообщает «Российская газета». Соответствующий профессиональный стандарт разработан специалистами Минтруда и Ассоциации медицинских сестер. Этот документ размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Потребность в персонале, осуществляющем уход за людьми с инвалидностью, пожилыми людьми, тяжелобольными пациентами, послеоперационными больными была, есть и будет. Вот только до сих пор нет профессиональных специалистов, оказывающих такие услуги. Такую работу могут выполнять медсестры, младший медицинский персонал, но чаще всего для ухода нанимают людей, очень далеких от медицины и не обладающих элементарными знаниями и навыками по уходу. Именно поэтому давно назрел вопрос о необходимости профессионального ухода и появлении соответствующих специалистов.

Работа над созданием нового профессионального стандарта шла в течение девяти лет. Его обсуждение прошло во всех регионах РФ, в состав экспертного совета вошли профессора, главные врачи лечебных учреждений, их заместили по лечебной работе, главные медицинские сестры. Сейчас эта работа закончена. Так что же представляет собой профессиональный стандарт «специалист по уходу (сиделка)» и какие функции будут возложены на таких специалистов?

Профессиональные сиделки совсем необязательно должны иметь медицинское образование, но должны окончить специализированные курсы (не менее 6 месяцев). Основная цель этого вида профессиональной деятельности – оказание помощи по уходу за больными с ограниченными возможностями ухода за собой. Такие специалисты будут предоставлять услуги по уходу за больными и социально-бытовые услуги в их повседневной жизнедеятельности в домашних условиях.

В функциональные обязанности специалиста по уходу (сиделки), согласно новому профессиональному стандарту, включаются проведение гигиенических мероприятий, организация питания и кормления, выполнение рекомендаций врача, оказание первой помощи, организация досуга больного, выполнение поручений по ведению домашнего хозяйства. Особое внимание при разработке нового профессионального стандарта уделено этическим нормам и правилам поведения сиделок: они должны быть вежливыми, внимательными и уметь находить общий язык с больными и пожилыми людьми.

Будут ли востребованы такие специалисты в России? Да, будут. В услугах сиделки в стране нуждается огромное число людей. Так, к примеру, ежегодно в уходе нуждаются 1,5 млн. человек, перенесших инсульт, 3 млн. человек с болезнью Альцгеймера, 3 млн. пациентов с онкозаболеваниями, 200 тыс. человек с рассеянным склерозом, около 500 тыс. человек, перенесших тяжелые травмы. В общей сложности, в услугах сиделок в России нуждается около 8,2 млн. человек, страдающих различными заболеваниями. И это, заметьте, без учета пожилых людей.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут