Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
В этом мире нет гарантий, есть только возможности.
Дуглас Макартур

Туроператоров обяжут адаптировать услуги для людей с инвалидностью

Минтруд РФ намерен обеспечить комфортное пребывание людей с инвалидностью в отелях и на туристических объектах на законодательном уровне, сообщают «Известия». Поправки, внесенные в закон «Об основах туристической деятельности в РФ» обяжут туроператоров учитывать потребности путешественников с инвалидностью. При невыполнении этих требований организаторов поездок ожидают штрафы до 20 тыс. рублей.

После вступления в действие нового закона туроператоры будут обязаны по требованию людей с инвалидностью включать в договоры пункты, обеспечивающие предоставление им доступных номеров в гостинице, экскурсионных туров и других услуг. Причем туристы с инвалидностью смогут потребовать предоставления таких услуг вне зависимости от желания турфирмы. К примеру, в проекте закона специально оговорена возможность поселения в гостиницу, где есть номера, доступные для инвалидов-колясочников.

Если же туроператор попытается проигнорировать требование клиента с инвалидностью, его ожидает административная ответственность в виде штрафа. Соответствующие статьи будут внесены в Кодекс об административных нарушениях. Для должностных лиц предусмотрены штрафы в размере от 1 до 5 тыс. рублей, для юридических лиц – 10-20 тыс. рублей.

Эксперты отмечают, что особых проблем для туроператоров новые требования не создадут, т.к. туристическая инфраструктура во многих городах России уже готова для людей с инвалидностью. Однако принятие нового закона даст им уверенность в том, что его путешествие будет комфортным и не он не столкнется с различными проблемами. Такую уверенность даст договор, в котором будут прописаны условия его проживания в гостинице и предоставление туристических услуг. Договор – это юридический документ, условия которого туроператор обязан будет исполнять.

Вступление в силу нового закона ожидается с 1 января 2018 года.

Ранее сообщали, что в августе 2017 года в Тульской области стартовал проект «Доступный туризм». Благодаря этому проекту в бесплатные туристические путешествия смогут отправиться люди с инвалидностью, дети-инвалиды и их родители, пенсионеры и другие социально незащищенные категории граждан.

В сентябре 2017 года в Башкортостане начинается реализация программы «Развитие социального туризма в Республике Башкортостан». Пенсионеры и люди с инвалидностью, ставшие участниками этой программы, смогут получить сертификаты на оплату части стоимости туристской путевки в размере от 8 до 12 тыс. рублей.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут