Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Человек не создается обстоятельствами, обстоятельства создаются человеком.
Бенджамин Дизараэли

2 декабря российские музеи проведут акцию «Музей для всех! День инклюзии»

В рамках проекта «Инклюзивный музей» 2 декабря состоится акция «Музей для всех! День инклюзии», сообщается на официальном сайте проекта. Акция рассчитана на детей с инвалидностью и членов их семей, но принять в ней участие могут все заинтересованные лица. В ходе ее проведения музеи-участники представят различные инклюзивные мероприятия.

Цель акции «День инклюзии» – укрепить роль музея как жизненно важного публичного пространства и культурно-образовательного института, открывающего возможности социального взаимодействия, диалога, сплочения и творческого самовыражения как для людей с инвалидностью, так и для обычных посетителей. Еще одна цель этой акции – на примере музейной сферы продемонстрировать успешные тенденции в развитии инклюзии и способствовать улучшению положения людей с инвалидностью в обществе.

Всероссийская акция «День инклюзии» ставит перед собой задачу стимулировать развитие инклюзивных мероприятий в музеях, расширить возможности участия людей с инвалидностью в музейных программах. Ее организаторы также хотят повысить информированность людей с инвалидностью о доступных для них музейных программах и содействовать их участию в музейной деятельности, а также привлечь внимание широкой публики к теме создания инклюзивной среды для людей с инвалидностью и их вовлечения в активную общественную жизнь.

Музеи, принимающие участие в акции, проведут различные мероприятия для посетителей с инвалидностью, которые смогут принять в них непосредственное участие. Это будут как специальные мероприятия для людей, имеющих различные формы инвалидности, так и публичные мероприятия, адаптированные с учетом потребностей людей с инвалидностью: экскурсии, мастер-классы, конкурсы, творческие лаборатории, мероприятия с использованием театральных практик и исполнительских видов искусства и др. Кроме того, планируется проведение мероприятий, в проведение которых будут вовлечены сами люди с инвалидностью, к примеру, в качестве гидов, предварительно прошедших подготовку.

Партнерами «Дня инклюзии» стали Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Музей русского импрессионизма, Мультимедиа Арт Музей в Москве, Государственный Дарвиновский музей и многие другие российские музеи.

О том, какие музеи примут участие в акции «День инклюзии», можно узнать на официальном сайта проекта «Инклюзивный музей» на странице «Афиша мероприятий». Там также будет представлена информация о мероприятиях, которые будут проводиться музеями-участниками в рамках этой акции.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут