Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Считайся с обществом и согражданами, уважай их и веди себя так, как хочешь, чтобы другие вели себя с тобой.

Получение инвалидности пересмотрят для людей с ампутацией, слепотой и шезофренией

пециалисты из министерства труда и социальной защиты сформировали новый план для определения инвалидности. Основная идея проекта – предоставление обратившимся людям права получения бессрочной инвалидности во время проведения первой медико-социальной экспертизы (МСЭ). Сейчас бессрочную инвалидность можно получить только при явных признаках – отсутствие конечностей, различные синдромы с рождения и т.д. Во время некоторых экспертиз, специалисты специально не давали бессрочную инвалидность, снимая с себя, таким образом, всю ответственность.

Проходить переосвидетельствование не придется людям с ампутированными конечностями, полной слепотой, шизофренией

«Известия» решили поинтересоваться, на каких условиях в нынешнее время больной может рассчитывать на бессрочную инвалидность. Сформирован ряд правил и рекомендаций, когда для взрослых пациентов предоставляется бессрочная инвалидность, детям сроком до 18 лет.

Изменение и улучшение онлайн-карты для инвалидов

— Бывают ситуации, когда врачи просто заставляют пациентов приходить через год и опять проходить освидетельствование, даже в тех ситуациях, когда есть очевидные факты предоставить бессрочные условия, — сообщает агентству Григорий Лекарев, работающий заместителем министра труда и социальной защиты. — Основная задача нового проекта заключается в предоставлении комфорта и безопасности для больных, чтобы каждый год не приходилось повторять процедуру. Новый список формирует новые правила для врачей, обязанных при первом обращении предоставлять бессрочное освидетельствование.

Дополнительно формируется проект, согласно которому больные имеют право на заочное освидетельствование, когда нет необходимости проходить дополнительные мероприятия. Пока что проект на стадии разработки и точного списка болезней или патологий для заочного освидетельствования, нет.

Основной фактор заочного предоставления инвалидности – это сложность пациента добраться до места экспертизы, отсутствие специализированного транспорта или маршрута с конкретных населённых пунктов. Желательно, чтобы пациенты во время подачи заявления указывали, для чего нужна повторная экспертиза – новое освидетельствование или корректировка программы лечения.

— Такие решения по изменению формата заявления сделаны для того, чтобы при повторной комиссии её представители не изменяли группу инвалидности, тем самым уменьшая реабилитационные выплаты для пациента, — сказал Григорий Лекарев. — Новые изменения в документах будут включаться только в те графы, которые предварительно указал пациент. Основная причина обращения граждан – это изменение программы реабилитации в соответствии с текущим состоянием больного.

Проект закона включает ещё одно интересное дополнение. Инвалидность может устанавливаться на срок 5 лет, а детям, соответственно, до достижения возраста 14 лет. И всё это – при условии, когда необходимо длительное лечение и реабилитация с повышенной вероятностью излечения.

— Некоторые виды болезней заставляют лечиться несколько лет, поэтому детям уже при первом освидетельствовании устанавливается длительный срок инвалидности, что не заставляет каждый год ребенка проходить экспертизы и подтверждать свой статус — пояснил Григорий Лекарев. — При диагностировании у детей диабета рекомендуется провести освидетельствование до 14 лет.

На протяжении нескольких месяцев представители министерства будут готовы предоставить проект для общественного обсуждения и анализа. Приблизительные сроки принятия проекта – ноябрь или декабрь. Предварительная дата начала действия новых законов – январь 2018 года .

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут