Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Когда ты чего-нибудь сильно хочешь, вся Вселенная будет способствовать исполнению твоего желания.
П.Коэльо, Алхимик

Семьям с детьми-инвалидами планируют предоставить государственных нянь

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова заявила о том, что проект «Социальная няня» уже запущен в некоторых регионах России, однако он должен стать общегосударственным проектом, сообщает РИА «Новости». Формат предоставления услуг бесплатных нянь на полный рабочий день проработан и предложен органам социальной защиты населения.

На молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме» Анна Кузнецова рассказала, что в настоящее время проект «Социальная няня» уже работает в некоторых регионах России. «Это должно стать системным и серьезным большим государственным проектом», – отметила она.

«Мы здесь говорим не только о безопасности, но и о качестве жизни семьи в целом, потому что у мамы, наверное, должен быть выбор: остаться ли с ребенком или есть необходимость выйти на работу. Потому что, когда я создавала приют “Покров” в который приходили мамы с детьми на руках, в большинстве, конечно, они были выпускницы детских домов и им было просто некуда идти, был на руках маленький ребенок, ни работы, ни крыши над головой. Вот если бы эта программа с “Социальными нянями” работала тогда, то тогда бы, наверное, не нужен был “Покров”, а эти мамы спокойно могли бы устроиться на работу», – сказала Анна Кузнецова.

Проект «Социальная няня» – это программа по предоставлению государственных нянь для детей-инвалидов, дошкольников из малообеспечнных семей. Формат предоставления услуг бесплатных нянь на полный рабочий день уже проработан и предложен органам социальной защиты населения.

Ранее мы сообщали, что в России появятся профессиональные няни по уходу за детьми-инвалидами. Минобрнауки поддержал проект профстандарта для нянь, согласно которому они должны уметь присматривать и ухаживать за детьми-инвалидами, сообщают. Няни смогут пройти обучение и получить соответствующий сертификат. Для частных нянь сертификация будет добровольной, для сотрудников госучреждений – обязательной.

Мы также писали о том, что Министерство труда и социальной защиты Башкортостана запустили новую социальную услугу – бесплатная государственная няня. Их услугами могут воспользоваться семьи с детьми в возрасте до 3 лет, а также семьи, с детьми-инвалидами. Для детей с инвалидностью ограничений по возрасту нет. Семьи, имеющие статус малоимущих, смогут воспользоваться услугами государственной няни абсолютно бесплатно, для остальных граждан эта услуга будет платной, хотя размер оплаты достаточно символический.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут