Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Суть человека определяется в основном тем, что он делает, когда ему нечего делать.

В Омской области стартовал II региональный чемпионат для людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс»

Более 40 образовательных организаций представили на чемпионат 88 участников, которые будут бороться за звание лучшего в своей номинации.

В Омске начался региональный чемпионат Абилимпикс, который открылся сегодня в колледже профессиональных технологий. В этом году вдвое увеличили количество компетенций, победители которых отправятся представлять Омскую область на Национальном чемпионате в ноябре.

Впервые среди участников регионального чемпионата не только воспитанники средних профессиональных образовательных организаций, но и студенты вузов, школьники, которые учатся в общеобразовательных и адаптивных организациях, а также работающие молодые специалисты. «Мы рады, что круг участников расширяется, как и представительство работодателей, ведь чемпионат, прежде всего, – это именно возможность продемонстрировать свои умения перед работодателем и впоследствии получить возможность быть трудоустроенным», – отметила министр образования Омской области Татьяна Дернова, которая поздравила всех с ярким событием в образовательной сфере региона и передала слова приветствия от Губернатора Александра Буркова.

Социальная значимость чемпионатов Абилимпикс огромна. Они способствуют развитию профессиональных компетенций людей с ограниченными возможностями, помогают формировать эффективную систему профессиональной ориентации и мотивации, укрепляя позиции на рынке труда. Участие в данном чемпионате уже является победой каждого конкурсанта, а сильнейший определится по результатам соревнований. Во время торжественного открытия профессиональных соревнований на сцену внесли флаг, прошел парад участников компетенций. Ко всем участникам и экспертам, а также гостям чемпионата обратилась член организационного комитета национального чемпионата Абилимпикс, проректор по методической работе и инклюзивному образованию Российского государственного социального университета Альбина Бикбулатова. Она выразила надежду, что омичи и в этом году окажутся среди победителей Национального чемпионата и войдут в состав сборной страны, которой предстоит выступление на международном Абилимпиксе.

В этом году увеличилось не только количество участников регионального чемпионата, их 88, но и количество компетенций, в которых они могут себя показать. Среди них десять соревновательных и одна презентационная, которая в будущем году войдёт в соревновательную программу. Впервые колледж профессиональных технологий не является единственной площадкой чемпионата. Компетенция «Вождение автомобиля» проходит на базе недавно открытого в СибАДИ федерального учебного центра по повышению квалификации работников, занимающихся подготовкой водителей. Среди других компетенций адаптивная физическая культура, ресторанный сервис, фотографирование, флористика, медицинский и социальный уход, массаж, дошкольное и начальное образование, реклама, а также дизайн плаката.

Программа чемпионата состоит из деловой, выставочной, профориентационной и культурной частей. Деловая часть программы конкурсов ориентирована на участников и посетителей чемпионата, включает в себя мастер-классы, семинары, тренинги по личностному росту, развитию предпринимательских навыков и самозанятости, ярмарку вакансий. Выставочная часть представит экспозиции изделий, произведенных инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, экспозиции технических средств обучения и реабилитации для инвалидов, а также стенды образовательных организаций и предприятий – партнеров чемпионата. Профориентационная часть будет содержать мероприятия по профессиональному тестированию, информированию о перспективных и востребованных для инвалидов и людей с особенностями в здоровье профессиях и специальностях, пройдут профессиональные пробы. В культурную часть Абилимпикса вошли церемонии открытия и закрытия чемпионата, экскурсии, концерты, спектакли, в том числе с участием инвалидов.

Движение Абилимпикс набирает силу и региональный чемпионат становится все более значимым событием. В прошлом году на Национальный чемпионат в Москву отправились 5 представителей Омской области. Команда региона получила две серебряные медали. В этом году на очередном Национальном чемпионате в столице наш регион будут представлять уже 8 человек — те, кто победит в региональном этапе. Его итоги подведут уже завтра.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут