Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Ставь большие, но реальные цели, ибо к маленькой цели ведет только один путь, а к большой – много путей.
Михаил Ефимович Литвак

Заместитель Председателя ВОИ Олег Рысев принял участие круглом столе «Актуальные вопросы инклюзивного образования в транспортном вузе»


21 декабря Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Института международных транспортных коммуникаций (ИМТК) Московского государственного университета путей сообщения провел вебинар–круглый стол «Актуальные вопросы инклюзивного образования в транспортном вузе».

В нем приняли участие представители общественных организаций инвалидов, учреждений высшего образования Минтранса России и подведомственных ему федеральных агентств, представители школ, колледжей и техникумов, региональных органов управления образованием. В ходе круглого стола были рассмотрены наиболее актуальные вопросы профориентации, обучения и трудоустройства инвалидов на транспорте.

От Всероссийского общества инвалидов в вебинаре принял участие заместитель Председателя ВОИ Олег Рысев. В своем выступлении Олег Рысев отметил, что образовательный процесс невозможно оторвать от современных реалий. Правительством России к 2020 году поставлена амбициозная задача создать около полутора миллиона рабочих мест для людей с инвалидностью на различных участках открытого рынка труда, а транспортная сфера в этом процессе имеет немаловажное значение. Инклюзия в вузе ценна не сама по себе, она призвана служить развитию человека как высококвалифицированного специалиста. Важна также и профориентация, поскольку нужно исходить из интеллектуальных и физических особенностей абитуриента. В связи с настоящим развитием новых логистических направлений в транспортной сфере необходимо не упустить возможность предложить людям с инвалидностью современные рабочие места.

ВОИ совместно с Рострудом активно участвует в разработке интернет-площадки «Работа в России» с предложением высококвалифицированных и специализированных рабочих мест. Любой ВУЗ страны, по мнению Рысева, должен максимально активно участвовать в процессе инклюзии, поскольку, у «особенного» абитуриента смещается акцент с его инвалидности на профессиональные качества и навыки.

Акцент на знания человека и профессиональные навыки содержит Конвенция ООН о правах инвалидов и ряд федеральных законов, принятых в связи с ее ратификацией. Естественно, развитие инклюзивного образования должно быть дополнено и другими совершенствованиями в области безбарьерной среды. На круглом столе выступили помощник ректора МГППУ по инклюзивному образованию Юрий Баусов и генеральный директор Ассоциации производителей сервисных услуг для пассажиров Александр Авдеев.

По прямой связи на вебинаре к его участникам обратился председатель самарской организации инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница» Евгений Печерских. «Ассоциация Десница» тесно сотрудничает с Самарским государственным университетом путей сообщения в области развития инклюзивного образования для лиц с ОВЗ.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут