Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Это невозможно - сказала Причина. Это безрассудно - ответил Опыт. Это бесполезно - отрезала Гордость. Попробуй - шепнула Мечта.
Любовь Уколова

За трудоустройство инвалидов и многодетных работодателям хотят предложить льготы

На развитие нового вида предпринимательства государство готово предоставить субсидии и преференции.

Около 1, 5 миллиона многодетных семей, 12 миллионов инвалидов, малоимущие, беженцы и другие нуждающиеся в поддержке граждане станут объектом деятельности социальных предпринимателей. Это предполагает правительственный законопроект, который Госдума планирует рассмотреть во втором чтении в середине мая. О его особенностях и целях размышляли депутаты и эксперты в пресс-центре «Парламентской газеты».

Кого из бизнесменов будут считать «социальным»

Мировой опыт свидетельствует, что в развитых странах около 25 процентов предпринимателей относятся к категории социальных. В нашей стране таковых значительно меньше – по данным Агентства стратегических инициатив, не более одного процента, а их вклад в валовый внутренний продукт составляет всего около 0,56 процента. Эта диспропорция, считает Дмитрий Сазонов, заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, во многом следствие того, что юридический статус социального предпринимателя, равно как и перечень общественно значимых видов деятельности, до последнего времени не был определён и закреплён законодательно.

Законопроект Правительства ликвидирует эту правовую лакуну, систематизирует и классифицирует соответствующие направления экономической активности. Но не только: описаны в правовых терминах и социально уязвимые категории граждан, на защиту или поддержку которых должно быть направлено социальное предпринимательство. Предусмотрены и вполне конкретные меры, призванные поддержать этот особый вид бизнеса: прежде всего, намечено выделять квоты при участии социальных предпринимателей в конкурсах на закупку товаров или услуг, проводимых компаниями с государственным участием, а также предоставлять льготные ставки аренды недвижимости, кредиты под пониженный процент и создавать другие экономические стимулы. Важнейшим критерием, в соответствии с которым бизнесмен получит статус социального и будет внесён в особый реестр Минфина, станет кадровый состав того или иного малого или среднего предприятия — не менее половины работников должно иметь статус общественно не защищённых, а фонд их зарплаты не может быть меньше 25 процентов от общего.

Категории таких граждан перечислены в законопроекте: инвалиды, многодетные родители, родители детей-инвалидов, беженцы, освободившиеся из мест лишения свободы и некоторые другие. Таким образом, по предварительным подсчётам, может быть создано до миллиона рабочих мест без прямых бюджетных инвестиций.

Работаешь для общества — получи льготу

Новшество, которое также намечено законодательно ввести, поддержав социальный бизнес, — введение сертификатов на покупку товаров и услуг для общественно уязвимых категорий населения. Получив такой документ на определённую сумму, гражданин предъявляет его предприятию или фирме, зарегистрированной в реестре Минфина в качестве социальной, и получает услугу или товар, которые поставщику в конечном итоге оплачивает местный или федеральный бюджет.

Но как определить, какой вид деятельности необходимо считать общественно значимым? Ольга Павлова, член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, уверена, что перечень должно определять Правительство, но в любом случае надо расширять номенклатуру соцуслуг, ощутимо увеличив число социальных предпринимателей, как делают в Татарстане.

Где взять деньги на экономические льготы и преференции? Как ни странно, особых запросов на финансовые вливания у социальных предпринимателей нет, если судить по размышлениям Натальи Перязевой, учредителя пансионата для пожилых и яслей-сада в Подмосковье. По её словам, кредиты сегодня не очень актуальны для большей части социального предпринимательства: прибыли невелики и не дают возможности рассчитываться по коммерческим ставкам даже с учётом поддержки государства.

Гораздо востребованнее имущественная поддержка: льготная аренда производственных площадей либо преференции по налогу на недвижимость. Социальный бизнес по определению малодоходен и может быть минимально прибылен только за за счёт больших оборотов. С этой позиции, считает Перязева, крайне актуальна информационная поддержка в средствах массовой информации и формирование благожелательного отношения в обществе к социальному предпринимательству — особой категории в бизнесе.

Законопроект оставляет простор для его совершенствования, резюмировал Дмитрий Сазонов, однако сегодня фактор времени становится решающим: необходимо легализовать основные юридические принципы социального предпринимательства как можно быстрее, а затем совершенствовать правовую базу исходя из конкретных результатов. По словам депутата, третье чтение в Госдуме предполагается провести к 26 мая — международному Дню предпринимателя.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут