Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Ставь большие, но реальные цели, ибо к маленькой цели ведет только один путь, а к большой – много путей.
Михаил Ефимович Литвак

Минтруд: создание безбарьерной среды для инвалидов в России будет завершено в 2026 году

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что работу по обеспечению 100 % доступности приоритетных для людей с инвалидностью объектов планируется завершить в 2026 году, сообщает пресс-служба Минтруда. По его словам, в настоящее время доля доступных для инвалидов объектов в стране составляет 64,1%.

«За восемь лет реализации региональных программ, с 2011 по 2018 годы, количество доступных приоритетных объектов возросло с 5 тысяч до более 24 тысяч, – сообщил глава Минтруда. – Доля таких объектов увеличилась с 14,4 до 64,1 % от отобранных объектов. К 2026 году необходимо завершить работу по обеспечению 100 % доступности таких объектов», – сказал Топилин на заседании правительства РФ.

По словам министра, в регионах РФ при непосредственном участии людей с инвалидностью было отобрано свыше 38 тысяч наиболее важных и часто посещаемых ими объектов – учреждения социального обслуживания, реабилитационные организации, больницы, поликлиники, школы, вокзалы, объекты культуры и досуга.

По данным Минтруда, доля приспособленных для людей с инвалидностью объектов на конец 2018 года составила:

  • социальная защита – 79,6%;
  • транспортная инфраструктура – 70,5%;
  • культура – 59,4%;
  • спорт и физическая культура – 66%;
  • здравоохранение – 61,3%;
  • занятость – 50,2%.

«В 2018 году регионы расширили перечень значимых для инвалидов объектов и организаций, которые подлежат первоочередному приспособлению для инвалидов в рамках региональных программ и дорожных карт, – отметил глава Минтруда. – Общее количество отобранных регионами объектов составило порядка 413 тысяч. К концу этого года регионами запланировано обеспечить доступность 126,8 тысячи объектов, что составляет 30,7% от отобранных».

Ранее мы сообщали, что правительство РФ продлило программу «Доступная среда» до 2025 года. Государственная программа «Доступная среда» продлена на 5 лет и будет действовать до 2025 года. Ранее планировалось, что эта программа будет действовать с 2011 по 2020 годы.

Мы также писали о том, что глава Минтруда Максим Топилин заявил, что новая программа «Доступная среда» будет ориентирована на предоставление реабилитационных услуг, обеспечение сопровождаемого проживания инвалидов и развитие стационарозамещающих технологий. Социальные услуги людям с инвалидностью будут оказываться в привычной и удобной для них среде.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут