Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Чем больше неприятностей Вы встречаете, тем больше извлекаете уроков и продвигаетесь все ближе к своей цели.

Минтруд назвал регионы России с самой развитой и самой недоступной инфраструктурой для инвалидов

Министерство труда и социальной защиты РФ назвало регионы страны с наиболее доступной социальной инфраструктурой для людей с инвалидностью и других маломобильных категорий населения, сообщает RT. Возглавляет рейтинг по итогам 2018 года Липецкая область, на последнем месте – Республика Хакасия.

Напомним, как мы сообщали ранее, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что работу по обеспечению 100 % доступности приоритетных для людей с инвалидностью объектов планируется завершить в 2026 году. По его словам, в настоящее время доля доступных для инвалидов объектов в стране составляет 64,1%.

Доля приспособленных для людей с инвалидностью объектов на конец 2018 года, по информации Минтруда, составила:

  • социальная защита – 79,6%;
  • транспортная инфраструктура – 70,5%;
  • культура – 59,4%;
  • спорт и физическая культура – 66%;
  • здравоохранение – 61,3%;
  • занятость – 50,2%.

По данным Минтруда, наиболее развитая инфраструктура для людей с инвалидностью и других маломобильных категорий населения в Липецкой области, где для них доступны 96,6% объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры. Далее идут Республика Коми (94%), Республика Марий Эл (91,6%), Ярославская (91,6%) и Псковская области (91%).

Наименее доступна инфраструктура для инвалидов и других маломобильных категорий населения в Республике Хакасия, где для них доступно лишь 28,1% объектов. Низкие показатели приспособленности объектов инфраструктуры для людей с инвалидностью также в Ивановской (29,7%), Астраханской (38,2%), Орловской (46,3%) и Оренбургской областях (54%).

Ранее мы сообщали, что правительство РФ продлило программу «Доступная среда» до 2025 года. Государственная программа «Доступная среда» продлена на 5 лет и будет действовать до 2025 года. Ранее планировалось, что эта программа будет действовать с 2011 по 2020 годы.

Мы также писали о том, что правительство РФ разработало законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) в части административной ответственности за правонарушения в сфере обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг. Полномочия по контролю за обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг в сферах здравоохранения, культуры, образования, транспорта, связи, ЖКХ, труда и занятости, социального обслуживания будут возложены на Ространснадзор, Роскомнадзор, Ростехнадзор, Росздравнадзор, Рособрнадзор.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут