Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Нам приходится жить, ежедневно преодолевая трудности и доказывать себе и окружающим, что мы – такие же, как и все. Нам постоянно приходится бороться за право быть человеком, и лишь не многие знают, какой ценой это дается нам.

В Госдуму внесен законопроект о создании в России института социальных помощников

Законопроектом предлагается ввести институт социальных помощников из числа родственников и близких людей с инвалидностью и других нетрудоспособных граждан, которые будут осуществлять уход за ними на основе договора, заключенного с органами социального обслуживания. Трудовой договор позволит им официально трудоустроиться и не заниматься другой трудовой деятельностью, их трудовой стаж будет учитываться при начислении страховой пенсии, а также даст возможность получить весь комплекс трудовых и социальных прав и гарантий, включая оплачиваемый отпуск.

В нижнюю палату парламента внесен законопроект № 739325-7, которым предлагается введение в системе социального обслуживания инвалидов и других нетрудоспособных граждан, нуждающихся в посторонней помощи, института социального помощника. Проект закона предполагает заключение трудового договора между социальным помощником и организацией социального обслуживания, согласно которому они будут ухаживать за своими родными и близкими – инвалидами, тяжелобольными и пожилыми людьми.

Законопроектом предлагается в Трудовой кодекс РФ ввести новую статью, устанавливающую особенности регулирования труда лиц, выполняющих функции социальных помощников, которые будут оказывать медико-социальную помощь гражданам, нуждающимся в посторонней помощи. Такая помощь будет оказываться на основании трудового договора, который будет заключаться между социальным помощником и организацией в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов (организацией социального обслуживания).

«Трудовой договор является более надежным гарантом (по сравнению с институтом компенсационных выплат) соблюдения прав трудоспособных граждан, осуществляющих на постоянной основе медико-социальных уход за тяжелобольными инвалидами и престарелыми гражданами, нуждающимися в постоянном уходе родственниками и близкими, – отмечают авторы законопроекта. – Заключение трудового договора позволит социальным помощникам не заниматься иной трудовой деятельностью, трудовой стаж работы социальных помощников будет включаться в общий трудовой (страховой) стаж и учитываться при начислении страховой пенсии. Трудовой договор позволит обеспечить социальных помощников всем комплексом социальных и трудовых прав, вытекающих из трудовых отношений, включая оплачиваемый отпуск».

Авторы законопроекта также отмечают, что новый закон позволит не только официально трудоустроить родных и близких инвалидов и других граждан, нуждающихся в постороннем уходе, но и решить другие проблемы. «Принятие настоящего законопроекта поможет сократить количество безработных граждан, улучшить качество жизни инвалидов и престарелых, снизить нагрузку на стационарные интернаты для инвалидов и престарелых, а также снизить имеющийся дефицит социальных работников посредством их замещения социальными помощниками», – отмечается в пояснительной записке к документу.

Ранее мы сообщали, что вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что в правительстве обсуждается возможность сделать долговременный уход за пожилыми людьми и инвалидами отдельным видом социального страхования. Обеспечить финансирование данной услуги может дополнительный тариф в размере 1-1,5% от зарплаты в ФСС или резерв ПФР по обязательному пенсионному страхованию. Рассматриваются также различные варианты участия бизнеса в виде частно-государственного партнерства.

Мы также писали о том, что премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства от 30 декабря 2018 г. № 1785 о создании системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в социальном обслуживании. Она будет финансироваться в рамках государственной программы «Государственная поддержка граждан», на это заложены необходимые средства в федеральном бюджете, которые будут распределены между субъектами РФ.

Как заявилминистр и социальной защиты РФ Максим Топилин, к 2022 году технологии долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми распространят на всю Россию. В 2020 году на финансирование программ долговременного ухода будет выделено 2 млрд рублей.

В 2018 году пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами был реализован 6 регионах РФ: Волгоградской, Новгородской, Костромской, Псковской, Рязанской и Тульской областях. В 2019 году этот проект планируется запустить еще в 6 регионах России. К 2022 году Минтруд планирует распространить технологии долговременного ухода на всю Россию.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут