Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Это невозможно - сказала Причина. Это безрассудно - ответил Опыт. Это бесполезно - отрезала Гордость. Попробуй - шепнула Мечта.
Любовь Уколова

Минтруд предложил ввести лицензирование частных интернатов для престарелых, инвалидов и людей с ментальными нарушениями

Минтруд разработал концепцию, предполагающую обязательное лицензирование частных интернатов для престарелых, инвалидов и людей с ментальными нарушениями, сообщают «Известия». Глава ведомства Антон Котяков заявил о готовности вместе с депутатами разработать и внести в Госдуму соответствующий законопроект.

По данным Минтруда, сейчас в России 2791 государственное стационарное учреждение социального обслуживания. В них проживает более 300 тыс. пожилых и людей с инвалидностью, в том числе детей-инвалидов.

Негосударственных учреждений, по оценке экспертов Минтруда, в стране более 1,4 тысяч. Однако лишь 255 из них включены в реестр поставщиков социальных услуг. Включение в реестр позволяет частным интернатам брать клиентов, за которых платит государство – так же, как и в государственных учреждениях. Дома престарелых и интернаты, включенные в реестр, проверяют так же, как и государственные учреждения, что позволяет гарантировать соблюдение всех мер безопасности, санитарных и противопожарных норм.

Включение в реестр поставщиков социальных услуг – необязательная опция для частных интернатов, что не позволяет государству контролировать их деятельность. Они фактически находятся вне поля зрения контролирующих органов и нередко функционируют с нарушениями санитарных и противопожарных норм, в помещениях, неприспособленных для маломобильных постояльцев.

Минтруд предлагают разработать три вида лицензии: на детские и взрослые учреждения, оказывающие социальные услуги, а также учреждения, предоставляющие услуги людям с психическими расстройствами. Лицензионные требования будут предъявляться к зданиям таких учреждений, размерам помещений в них, персоналу, условиям проживания, питанию, гигиеническому уходу, оказанию медицинской помощи.

В министерстве считают, что наличие лицензии станет для потребителя гарантией безопасности и высокого качества оказываемых услуг. А ее отсутствие будет тревожным сигналом. Лицензирование таких учреждений позволит отсеять организации, оказывающие некачественные услуги.

Минтруд уверен, что введение лицензирования позволит вывести из тени большинство «серых» учреждений, нахождение в которых пожилых людей, а также людей с инвалидностью и ментальными нарушениями, небезопасно. Подтверждением тому являются различные происшествия в частных домах престарелых интернатах, в том числе и пожары.

А вот эксперты считают, что обязательное лицензирование заставит небольшие учреждения еще больше уйти в тень, если им не предложит специальные условия работы. Некоторые учреждения и вовсе вынуждены будут закрыться.

– Если сделать механизм лицензирования слишком сложным, некрупные дома престарелых (до 10 постояльцев) могут еще дальше «уйти в тень», – отмечает руководитель сети гериатрических центров по уходу и реабилитации Senior Group Алексей Сиднев. – Малые учреждения зачастую расположены в деревнях, местным жителям они необходимы. Можно было бы, например, продумать для них особый механизм перехода. Потому что если организации, чтобы избежать закрытия, будут придумывать законные способы, как обойти лицензирование, мы получим нерабочий законопроект по типу добровольного реестра.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут