Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Когда судьба ставит тебе палки в колеса, ломаются лишь негодные спицы.
Авессалом Подводный

С 1 февраля социальные выплаты – ЕДВ и НСУ – будут проиндексированы на 4,9%

С 1 февраля 2021 года будут проиндексированы социальные выплаты, предоставляемые Пенсионным фондом России – ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) и входящий в нее набор социальных услуг (НСУ), сообщает пресс-служба ПФР. Размер индексации составит 4,9%.

ЕДВ в увеличенном размере получат россияне, имеющие право на федеральные льготы. Это люди с инвалидностью, ветераны боевых действий, люди, которые подверглись действию радиации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда, а также некоторые другие категории льготников.

Набор социальных услуг положен всем, кто получает ЕДВ. НСУ предоставляется либо в натуральной форме (в виде социальных услуг), либо деньгами. Денежный эквивалент выплачивается полностью или частично.

Стоимость набора социальных услуг с 1 февраля вырастет до 1 211,66 рубля в месяц:

  • лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для детей-инвалидов (денежный эквивалент – 933,25 рубля в месяц),
  • путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент – 144,37 рубля в месяц),
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент – 134,04 рубля в месяц).

Натуральная форма получения НСУ предполагает предоставление набора непосредственно в виде социальных услуг – лекарственное обеспечение (лекарственные препараты, медицинские изделия и продукты лечебного питания), бесплатная путевка на санаторно-курортное лечение (для профилактики основных заболеваний), оплата проезда к месту лечения и обратно (на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте).

По умолчанию набор социальных услуг предоставляется в натуральной форме. Однако у льготников есть право в заявительном порядке заменить предоставление социальных услуг денежным эквивалентом. Он может выплачиваться полностью или частично, то есть человек может сохранить за собой право на получение некоторых услуг из соцпакета в натуральной форме, а за другие получить их денежный эквивалент.

Сумма льгот входит в состав ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую большинство льготников (например, инвалиды) получают вместе с пенсией. Соответственно, если пенсионер выбрал льготу в натуральном виде, например бесплатные лекарства, ее стоимость вычитается из ЕДВ. Если же выбрал социальную услугу в денежном выражении – ее стоимость включается в сумму ЕДВ и выплачивается вместе с пенсией.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут