Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Никто не знает, каковы его силы, пока их не использует.
Иоганн Вольвганг Гете

Оказание содействия инвалидам в обустройстве жилых помещений в соответствии с рекомендациями их индивидуальных программ реабилитации или абилитации.

Содействие осуществляется ОДНОКРАТНО в виде предоставления КОМПЕНСАЦИИ расходов по обустройству жилых помещений в размере не более 100 тыс. рублей на одного инвалида в соответствии с перечнем работ по обустройству жилых помещений для инвалидов.

(Приказ Министерства труда и социального развития Омской области от 17 февраля 2015 года N 19-п “Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги “Оказание содействия инвалидам в обустройстве жилых помещений”)

Документы для предоставления компенсации расходов по обустройству жилых помещений:

  1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя.
  2. Документ, подтверждающий место жительства заявителя в соответствии с законодательством, в случае если данное обстоятельство невозможно установить на основании документа, предусмотренного подпунктом 1 настоящего пункта.
  3. Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение.
  4. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, разработанная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.
  5. Документы, подтверждающие фактические расходы по обустройству жилых помещений.
  6. Договор банковского счета или документ, содержащий реквизиты банковского счета инвалида.
  7. Документ, подтверждающий согласие  собственника жилого помещения, в котором проживает инвалид, на обустройство жилого помещения (за исключением случая, когда инвалид является собственником жилого помещения).
  8. Документы, подтверждающие полномочия представителя, – для представителя.

В случае если инвалид проживает в жилом помещении, входящем в состав жилищного фонда Омской области, дополнительно представляются следующие документы:

  1. Акт обследования жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, в целях их приспособления с учётом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида;
  2.  Заключение о возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учётом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида или заключение об отсутствии такой возможности.

Оформление акта обследования и заключения осуществляет региональная межведомственная комиссия по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды.

Обращаем особое внимание, что акт обследования и заключение оформляются региональной комиссией при проведении обследования жилого помещения инвалида по личному заявлению инвалида (законного представителя ребёнка-инвалида) до проведения работ по адаптации жилого помещения.

(приложение № 1к административному регламенту)

 

Приказ Министерства труда и социального развития Омской области от 17.02.2015 N 19-п
(ред. от 24.04.2019) “Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги “Оказание содействия инвалидам в обустройстве жилых помещений”

Приложение N 1

к Административному регламенту

предоставления государственной услуги

“Оказание содействия инвалидам в

обустройстве жилых помещений”

ПЕРЕЧЕНЬ
работ по обустройству жилых помещений для инвалидов <*>

  1. Расширение входных, внутренних квартирных и балконных дверных, арочных проемов жилого помещения, включая замену балконного и дверного блока.
  2. Оснащение порогов дверных коробок входных, межкомнатных и балконных дверей временными съемными инвентарными пандусами (накладными, приставными) или уменьшение высоты, демонтаж порогов дверных коробок входных, межкомнатных и балконных дверей.
  3. Установка поручней, подвесных элементов (потолочные кольца, штанги, канатные дорожки, петли-держатели).
  4. Перенос электрических выключателей и розеток.
  5. Монтаж систем водоснабжения и (или) водоотведения. Обустройство ванной комнаты (демонтаж ванны, установка душа без поддона, сидячей ванны, ванны с открывающимися боковыми дверцами или аналогичного санитарного оборудования) и (или) туалетной комнаты (установка унитаза для инвалидов, унитаза с регулировкой по высоте или аналогичного санитарного оборудования).
  6. Установка раковин умывальников консольного типа, локтевых смесителей, смесителей с термостатами, ограничивающими температуру поступающей воды до 50°C.
  7. Укладка тактильного, нескользящего покрытия пола.
  8. Установка специальных звуковых датчиков (оповещатель открывания балконной двери, извещатель протечки воды, автоматические пожарные извещатели, датчик-сигнализатор горючих газов).
  9. Установка дверных ручек, на поверхность которых нанесены опознавательные насечки или неровности, ощущаемые тактильно.
  10. Оснащение входных и балконных дверей доводчиками с регулируемым усилием не более 19,5 Нм и замедлением динамики открывания и закрывания с задержкой не менее 5 секунд.
  11. Проведение косметического ремонта после проведения вышеуказанных работ.

——————————

<*> Перечень также включает приобретение материалов и оборудования, необходимых для проведения вышеуказанных работ.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут