Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Когда ты чего-нибудь сильно хочешь, вся Вселенная будет способствовать исполнению твоего желания.
П.Коэльо, Алхимик

11 декабря: круглый стол с родителями «Особые дети – обычная жизнь. Нормализация жизни особого человека»

11 декабря центр лечебной педагогики «Особое детство» проведет в Общественной палате РФ круглый стол «Особые дети – обычная жизнь. Нормализация жизни особого человека». Принять участие в нем могут родители особых детей и взрослых. Круглый стол пройдет в объединенном формате – оффлайн и онлайн.

Ранняя помощь особым детям и образование во всех его видах, проблемы трудоустройства, сопровождаемое проживание, жизнь в психоневрологических интернатах, принятие законов, которые позволят распределить опеку над особыми людьми между частными лицами, церковью и НКО. На круглом столе будут обсуждаться все эти вопросы с точки зрения принципа нормализации жизни особых людей. Этот принцип был сформулирован скандинавскими специалистами в середине 1960-х годов. Он означает естественную интеграцию особых людей в жизнь современного общества как равноправных его членов.

Особые люди должны жить такой же жизнью, как их ровесники без нарушений. Расти дома с родителями – и начать жить отдельно от них, вступив во взрослую жизнь. Дружить и общаться с теми людьми, с кем хочется дружить и общаться. Учиться в обычной школе вместе со всеми – пусть и по особой программе. Жить там же, где все остальные люди, иметь возможность пользоваться теми же магазинами, клубами, библиотеками и кинотеатрами. Принимать самостоятельные решения – пусть с помощью опекунов или сопровождающих. Быть уверенным, что к тебе относятся с уважением, признавая как полноценную личность, а не как изгоя. Принцип нормализации говорит нам о том, что переделывать жизнь под нужды особенных людей – гораздо сложнее, чем правильно выстроить ее с самого начала.

Родители особых детей смогут высказаться по этим вопросам, указать на главные болевые точки и рассказать о своем взгляде на будущее своего ребенка. В круглом столе примут участие специалисты из самых разных областей – они прокомментируют выступления родителей и предложат свои пути движения общества в сторону нормализации.

В мероприятии примут участие:

  • Анна Битова, председатель правления РБОО «Центр лечебной педагогики», член совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.
  • Андрей Царев, директор Псковского центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения, член Общественной палаты Псковской области, председатель совета Межрегиональной общественной организации в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности».
  • Нюта Федермессер, учредитель фонда помощи хосписам «Вера», директор московского Центра паллиативной помощи, член центрального штаба ОНФ, член совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.
  • Ксения Алфёрова, соучредитель благотворительного фонда «Я – есть!».
  • Егор Бероев, соучредитель благотворительного фонда «Я – есть!».
  • Екатерина Шульман, политолог, специалист по проблемам законотворчества.

– Очень важно, чтобы общество услышало голос родителей особых детей и включилось в процесс нормализации. Нам хотелось бы привлечь внимание представителей средств массовой информации как к круглому столу, так и к историям наших родителей и их семей, – отмечают организаторы круглого стола, – гарантируем помощь со стороны ЦЛП в предоставлении комментариев по любым затронутым вопросам со стороны специалистов,а также контакты наших родителей-активистов.

Круглый стол пройдет в Общественной палате РФ по адресу: Миусская пл., 7, стр. 1. Дата проведения: 11 декабря 2021 года. Время проведения: 12:00-12:30 – сбор гостей, 12:30-14:30 – круглый стол.

Для участия в мероприятии в формате оффлайн необходимо зарегистрироваться.

Для участия онлайн также нужна регистрация. Ссылка придет за 1 час до мероприятия.

По организационным вопросам, пожалуйста, обращайтесь к Марии Ершовой: тел. 8 926 925-53-28, e-mail maria.ershova@ccp.org.ru.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут