Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Хорошо быть смелым, но страшно…

В Госдуму внесен законопроект о бесплатном обеспечении людей с инвалидностью автомобилями

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект № 68935-8 «О внесении изменения в статью 11.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Документом предусмотрено обеспечение людей с инвалидностью специально оборудованными автомобилями за государственный счет.

Авторы законопроекта указывают на то, что общественный транспорт в России, особенно в регионах страны, не приспособлен для передвижения людей с инвалидностью. Они также обращают внимание на несовершенство всей дорожной инфраструктуры.

Значительная часть людей с инвалидностью не имеет возможности пользоваться общественным транспортом и нуждается в личном автотранспорте. Для многих из них это единственно возможное средство передвижения.

– Практически невозможно реализовать эффективную реабилитационную программу для инвалидов этих категорий и интегрировать их в общество, если они не имеют возможности добраться до работы и учебы, до мест досуга и отдыха, – отмечается в пояснительной записке к документу, – для таких инвалидов автомобиль не роскошь, а крайне необходимое средство реабилитации, компенсирующее потерю мобильности.

Люди с инвалидностью в своих многочисленных обращениях в органы власти и общественные организации просят восстановить в законодательстве права на льготное получение автотранспортных средств.

– Люди пишут, что помнят или знают от своих близких, как в советское время и в современной России до 2004 года специально оборудованные для инвалидов автомобили можно было получить от государства бесплатно. Потом якобы из-за нехватки денег в бюджете эту программу прикрыли, – отмечает один из авторов законопроекта, лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что он восстанавливает право людей с инвалидностью на получение автотранспортного средства именно как специального средства для передвижения. Кроме того, законопроект устанавливает, что к техническим средствам реабилитации относятся также дополнительные приспособления к автотранспортным средствам, включая ручное управление для них.

По данным Минтруда за 2019 год федеральными учреждениями МСЭ разработано ИПРА с заключениями о наличии медицинских показаний для приобретения инвалидом транспортного средства для 50 тыс. 392 человек. Для 17 тыс. 233 человек такие заключения были выданы при первичном освидетельствовании.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут