Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Ставь большие, но реальные цели, ибо к маленькой цели ведет только один путь, а к большой – много путей.
Михаил Ефимович Литвак

Госдума приняла в I чтении законопроект о бесплатной госпитализации детей-инвалидов вместе с родителями

Госдума приняла в I чтении законопроект № 1244343-7 о внесении изменений в статьи 51 и 80 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Документом предлагается разрешить родителям детей с инвалидностью бесплатно сопровождать их в стационаре на протяжении всего лечения.

Напомним, как мы сообщали ранее, законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы в начале сентября прошлого года. Документом предлагается признать наличие статуса «ребенок-инвалид» достаточным основанием для того, чтобы родители ребенка-инвалида или его законные представители могли находиться вместе с ним в медучреждении бесплатно и без особых медицинских показаний. В документе также предлагается предоставлять им койку в больнице и питание – все бесплатно.

В настоящее время бесплатное пребывание в стационаре с родителями предусмотрено только для детей в возрасте до 4 лет. Родители детей старше 4 лет могут находиться вместе с ними во время стационарного лечения, но уже за отдельную плату.

В некоторых случаях разрешается совместная бесплатная госпитализация, но лишь при наличии у ребенка особых медицинских показаний, при этом их исчерпывающего перечня нет. Окончательное решение зависит от работников медицинских учреждений и в пользу родителей оно принимается довольно редко.

Минздрав поддержал данный законопроект, но с некоторыми оговорками. В министерстве считают, что формулировки в документе нуждается в уточнении.

– Мы отчетливо понимаем, что формулировка, которая есть в законе по медицинским показаниям, она, с одной стороны, правильная, но, с другой стороны, нуждается в некотором, наверное, уточнении, расшифровке, – отметила директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ Елена Байбарина.

Байбарина считает, что не все дети с инвалидностью, особенно старшего возраста, нуждаются в сопровождении родителей. Она также отметила, что далеко не во всех больницах сейчас есть условия для размещения родителей в палате с больным ребенком.

Как мы писали ранее, в январе Минздрав направил в регионы РФ информационное письмо о медицинских показаниях для совместного нахождения родителя с ребенком-инвалидом старше 4-х лет в стационаре. Эксперты считают, что это письмо фактически возвращает прежнюю практику в решении этого вопроса – как решит лечащий врач или руководство больницы.

Эксперты отмечают, что это письмо не может отменять положения действующего законодательства, регулирующего эти вопросы. Более того, некоторые эксперты обвинили Минздрав в манипуляциях и стремлении все вернуть к тому, что только врачи и руководство больницы смогут решать, когда родители могут находиться вместе с ребенком-инвалидом, а когда нет.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут