Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Вы призваны быть счастливыми только от одного того, что вы живете на этой Земле… Вам дана жизнь, значит, дана возможность дарить свое сердце людям. А это уже счастье.
Виссарион

ОЧЕРЕДЬ НА ЖИЛЬЁ В ДРУГОМ РЕГИОНЕ. МОЖНО ЛИ ВСТАВАТЬ?

«Подскажите, пожалуйста, могу ли я встать на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении в другом регионе Российской Федерации, или прописка по месту жительства играет роль?»

Ответ специалиста по правовым вопросам Управления социальной интеграции ВОИ:

«Для постановки на жилищный учет семью или одиноко проживающего гражданина должны признать не только нуждающимися в улучшении жилищных условий, но и малоимущими.

В соответствии со статьей 49 ЖК РФ малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Таким образом, в соответствии с данной статьей, именно малоимущим и предоставляются в настоящее время жилые помещения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 52 ЖК РФ, принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан о принятии на жилищный учет, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр государственных услуг «Мои документы» в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Например, это может быть случай, когда гражданин не имеет регистрации по месту жительства, которым признается в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ», место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Обращаем Ваше внимание на то, что Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», предусмотрена обязательная регистрация по месту жительства.

Из всего вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что встать на жилищный учет в другом регионе можно при условии, что в данном регионе Вы планируете постоянно и преимущественно проживать, что означает иметь регистрацию по месту жительства. Также необходимо будет представить справку о том, что по месту прежнего проживания жилье Вы не получали.

Обращаем Ваше внимание на то, что в другом регионе, Вы будете приняты на жилищный учет на общих основаниях».

Была информация полезной? ставьте лайк и делайте репосты – это поможет бОльшему числу нуждающихся в информации получить её!

Остались вопросы? Задавайте их в личные сообщения или заполняйте обращения на нашем сайте – https://www.voi.ru/kontakty/obrasheniya_grazdan

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут