Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
"Если чего-то очень сильно хочешь - ты этого добьешься"
Автор

Прокуроры проверят соблюдение прав инвалидов на получение средств реабилитации

Генеральная прокуратура РФ проверит соблюдение гарантированных государством прав на получение инвалидами технических средств реабилитации за счет бюджетных средств, сообщается на сайте ведомства.

Планируется проверить соблюдение порядка и сроков предоставления гражданам технических средств, соответствие их индивидуальным программам реабилитации, выплаты компенсации за самостоятельно приобретенные товары, правильность определения ее размера, а также оперативность замены специализированного оборудования в связи с истечением срока использования, рассказали в Генпрокуратуре.

Кроме того, будет проанализировано соблюдение права на бесплатный проезд инвалида (сопровождающего лица) к месту нахождения организации, в которую выдано направление для получения протезов и протезно-ортопедических изделий, а также бесплатное проживание в случае изготовления изделия в амбулаторных условиях, говорится в сообщении.

Оценке подлежат и своевременность проведения закупок товаров, работ и услуг для потребностей лиц с ограниченными возможностями, а также возможные факты необоснованного завышения цен, приемки и оплаты товаров ненадлежащего качества.

Отмечается, что внимание в ходе проверок будет обращено на льготное предоставление технических средств реабилитации несовершеннолетним лицам, а также на соблюдение права инвалидов на приобретение и (или) оплату таких товаров с использованием электронного сертификата.

В июле член Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб в интервью «Парламентской газете», сообщила, что сопровождаемое проживание инвалидов поможет людям с ограничениями по здоровью социализироваться в обществе. По ее словам, этот новый способ помочь инвалидам гуманнее и результативнее, чем полное гособеспечение.

Кроме того, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что у отечественных предприятий есть все необходимые наработки, чтобы заместить на нашем рынке иностранные коляски и ходунки российскими техническими средствами реабилитации. 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут