Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
В этом мире нет гарантий, есть только возможности.
Дуглас Макартур

Кто выйдет на пенсию в 2024 году

В следующем году выйти на пенсию можно будет как досрочно, так и на общих основаниях

С 2019 года в России поэтапно повышают возраст выхода пенсию. После завершения переходного периода в 2028 году мужчины получат заслуженный отдых в 65 лет, а женщины — в 60. «Парламентская газета» напоминает, кто сможет стать пенсионером в 2024 году

Переход еще идет
Переходный период предусмотрели для тех, кто в начале реформы оказался на пороге пенсионного возраста. Первая волна таких людей вышла на пенсию в 2019 и 2020 годах на полгода позже. В 2021 и 2022 году на пенсию выходили те, кому пенсионный возраст повысили на полтора года. К примеру, в 2022 году это были женщины, родившиеся во втором полугодии 1965 года, и мужчины, родившиеся во втором полугодии 1960 года.

«Следующая категория — 1966 год рождения у женщин и 1961 год рождения у мужчин, у них прибавка возраста составит три года. То есть женщины смогут уйти на пенсию в 58 лет, мужчины в 63 года. И это будет в 2024 году», — сказала «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

Для назначения пенсии по старости требуется соблюдение трех условий: достижение пенсионного возраста, наличие страхового стажа и необходимого количества пенсионных коэффициентов, напомнила сенатор. «Будут требоваться стаж 15 лет и наличие пенсионного коэффициента 28,2», — отметила она.

При этом важно помнить, как в Социальном фонде считают стаж. До 2002 года учитывают периоды работы, которые подтверждены документально, например записью в трудовой книжке или справкой о работе. С 2002 года подтверждения факта работы недостаточно, для назначения пенсии учитывают только периоды, за которые работодатель отчислял страховые взносы в Пенсионный, а сейчас в Социальный фонд. Также для определения права на пенсию учитывают нестраховые периоды, в том числе службу в армии, время ухода за ребенком до полутора лет, время ухода за престарелыми, инвалидами I группы, время, когда человек не работал, но состоял на учете в службе занятости.

На льготных основаниях
Некоторые категории россиян имеют право выйти на пенсию досрочно, например по социальным основаниям. Обязательное условие при этом — наличие необходимого количества пенсионных коэффициентов. В 2024 году, напомним, это 28,2. Рассчитывать на досрочный выход на пенсию при соблюдении этого критерия могут:

женщины, родившие пять и более детей, воспитавшие их до восьмилетнего возраста, по достижении 50 лет при наличии не менее 15 лет страхового стажа;
один из родителей ребенка-инвалида с детства по достижении 50 лет для женщин или 55 лет для мужчин при наличии страхового стажа не менее 15 или 20 лет соответственно;
опекун ребенка-инвалида с детства — возраст выхода на пенсию уменьшается на один год за каждые полтора года опеки, но не более чем на 5 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет — женщины и 20 лет — мужчины;
женщины, родившие двух и более детей, по достижении 50 лет, имеющие страховой стаж не менее 20 лет, проработавшие не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
С 2019 года появились и новые льготные категории получателей пенсии и тех, кто имеет право на досрочный выход на пенсию. Прежде всего это люди, имеющие длительный стаж работы: 42 года мужчины и 37 лет женщины, напомнила Елена Бибикова. Они имеют право выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного возраста, но не ранее чем в 60 и 55 лет соответственно.

Также с 2019 года появилась льгота для многодетных мам. Если женщина родила и воспитала до восьмилетнего возраста четырех и более детей, возраст выхода на пенсию для нее снижается на четыре года от общеустановленного, но не ранее 55 лет. Для женщины, которая родила трех и более детей, пенсионный возраст снижается на три года, но опять же уйти на заслуженный отдых она сможет не ранее чем в 55 лет. Необходимое условие при этом — наличие стажа не менее 15 лет.

На два года раньше общеустановленного возраста могут назначить пенсию россиянам, если они уволены по сокращению штата либо в связи с ликвидацией предприятия. У мужчин при этом страховой стаж должен быть минимум 25 лет, у женщин — 20 лет. Пенсия назначается неработающим гражданам по представлению службы занятости.

Кроме того, действующее пенсионное законодательство предусматривает право досрочного выхода на пенсию для работников, которые трудятся на предприятиях с вредными и опасными условиями труда (списки №1 и №2), а также представителям иных профессий, перечень которых определен Правительством. Также право на досрочную пенсию имеют люди, проработавшие в районах Крайнего Севера не менее 15 лет либо не менее 20 лет в приравненных к ним местностях.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут