Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Чем больше неприятностей Вы встречаете, тем больше извлекаете уроков и продвигаетесь все ближе к своей цели.

День сурдопереводчика отмечают в России 31 октября

В России 31 октября отмечается День сурдопереводчика, профессиональный праздник специалистов, обеспечивающих передачу устной информации инвалидам по слуху при помощи жестового языка.

Минтруд РФ внес эту профессию в тарифно-квалификационный справочник лишь в 1992 году по инициативе Всероссийского общества глухих, при этом праздник был учрежден лишь в декабре 2003 года. Его целью является привлечение внимание общества к проблемам людей с нарушением слуха.

Всего в мире в настоящее время насчитывается более 370 миллионов слабослышащих и глухих людей, из которых около 14,5 миллиона человек живут в России. Как уточняется на сайте Минтруда со ссылкой на экспертные оценки, общее количество инвалидов по слуху в РФ составляет около 190 тысяч человек. При этом, согласно опубликованным на сайте Минпросвещения данным, в стране работают примерно 900 сурдопереводчиков.

Сегодня специалистов-сурдопереводчиков готовят в учебных центрах в Москве, Санкт-Петербурге и иных российских городах. По окончании курсов специалисты получают право пройти аттестацию и получить разрешение на работу в качестве сурдопереводчика.

В задачи сурдопереводчика входит передача слабослышащему или глухому устной информации, которая звучит в теле- и радиопередачах, в ходе телефонных разговоров и на совещаниях. Также сурдопереводчики необходимы и при решении такими людьми юридических, экономических, социальных и иных вопросов, и даже в храмах. Самая высшая оценка деятельности сурдопереводчиков — это получение ими допуска на работу в суде.

В 2012 году Россия ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, согласно которой поощряются использование жестового языка и языковая самобытность глухих. Позднее национальный статус русского жестового языка был закреплен федеральным законом.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут