Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
В этом мире нет гарантий, есть только возможности.
Дуглас Макартур

Особенности трудоустройства инвалидов

Человек имеет право на трудоустройство, даже если особенности здоровья ограничивают его деятельность или требуют дополнительных технических устройств и специального оснащения рабочего места.

 Законодательно в России закреплено право инвалидов на труд и оплату за него. Кроме того, чтобы поддержать реализацию этих прав, работодателей обязывают соблюдать квоты для трудоустройства инвалидов и вводят различные меры поощрения за их выполнение. Наш материал об особенностях квотирования и трудоустройства инвалидов.

В каком порядке устанавливаются квоты

Размер квот на трудоустройство инвалидов для организаций и предприятий определен Законом от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».
Согласно этому документу, квоты устанавливаются в следующем объеме:

– при численности штата свыше 100 человек, квота для инвалидов устанавливается в размере от 2% до 4% от среднесписочного числа работников;
– при штате от 35 до 100 человек, квота определяется до 3% от среднесписочной численности.

  На региональном уровне квоты устанавливаются в рамках определенных законом, то есть могут отличаться в разных субъектах РФ.
Такие меры гарантируют отсутствие дискриминации инвалидов при трудоустройстве. Однако подбирать сферу труда и вакансию человеку придется, конечно, с учетом особенностей своего здоровья.

  На какую работу могут претендовать инвалиды с учетом группы

Все три группы инвалидности имеют свои условия и ограничения при трудоустройстве.
 Так, для 1 группы нет установленных законом противопоказаний по выполнению каких-либо работ. Сам работодатель, основываясь на предоставленных ему медицинских документах, определяет, какие обязанности он может поручить работнику.

 При этом рабочее место должно быть оборудовано исходя из индивидуальной программы реабилитации, а рабочее время не должно превышать 35 часов в неделю.

Для инвалидов 2 группы работодатель также самостоятельно принимает решение о рабочих обязанностях на основании медицинских документов работника с ОВЗ. Рабочие часы ограничиваются 35 в неделю. Кроме того, работник с инвалидностью может быть отправлен в командировку, но только с его письменного согласия и ознакомления под роспись с условиями рабочей поездки.

Для 3 группы ограничения на виды работ не установлены, а работодатель принимает специалиста исходя из его медицинских справок. Если установленных врачами ограничений также нет, работник может быть принят на общих условиях. Рабочие часы составляют до 40 в неделю. В командировки инвалиды 3 группы также направляются по письменному согласию, с уведомлением об условиях.

Закон не содержит условий по количеству квот на каждую группу, и работодатель самостоятельно решает, какие ограничения в здоровье позволят инвалидам успешно трудиться на предприятии или в организации.

Какие условия работы должны предоставляться инвалидам

Работодатели вправе делать свое предприятие более привлекательным и комфортным для работников с ОВЗ. Но есть и определенные обязанности в этой части.
Так, рабочее место оборудуется с учетом рекомендаций и требований индивидуальной карты реабилитации.

Требования к особенным образом оборудованному месту содержатся в специальной графе карты. Кроме того, существуют Основные требования к оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

 Они определяют, какие специальные устройства должны быть на рабочем месте в зависимости от особенностей здоровья человека. Для глухих рабочее место оснащается визуальными индикаторами, которые передают звуковые сигналы через преобразование их в световые, а речевые в текст. Эффективность и сама возможность работы инвалидов зачастую зависит именно от правильно организованного рабочего места.

Оборудование пандусами зданий предприятия является не только заботой о работающих на нем инвалидах, но и требованием для многих организаций, независимо от квот. На парковке инвалиду должно быть выделено место для автомобиля, расположенное максимально близко от входа в здание. Парковочное место отмечается специальным знаком.

Иногда работодателю приходится обеспечивать инвалиду возможность добраться от дома до рабочего места. Для этих целей может быть предоставлен транспорт или переоборудован уже имеющийся под потребности работника с ОВЗ.

При составлении трудового договора необходимо учесть, что все его пункты должны соответствовать правам инвалида и не ущемлять их.
 Работнику с инвалидностью не может быть снижена заработная плата или увеличено количество рабочих часов.

Для работников, имеющих группу инвалидности, также действуют некоторые льготы. Невозможно привлекать к сверхурочной работе и в выходные без собственного желания и согласия работника. Работающим инвалидам предоставляется дополнительный отпуск.

Существующие меры позволяют инвалидам устроиться на работу, чтобы материально обеспечивать себя и реализовывать профессиональный потенциал.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут