Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
В этом мире нет гарантий, есть только возможности.
Дуглас Макартур

Людей с инвалидностью ждут изменения в 2024 году

Для граждан РФ, имеющих инвалидность, в следующем году вступят в силу некоторые изменения, способствующие повышению качества жизни.

 Они касаются льгот и пенсионных выплат, прохождения медико-социальной экспертизы, комплексной реабилитации, правил проезда в общественном транспорте и других социальных сфер.

Мы постарались собрать для вас  в этом материале основные нововведения 2024 года.

Пенсии для инвалидов и ежемесячные выплаты будут проиндексированы

Повышение пенсий произойдет с 1 января 2024 года. Выплаты для неработающих пенсионеров увеличатся на 7,5%, это повышение затронет страховые пенсии по старости, инвалидности и потери кормильца.

Далее с 1 февраля также на 7,5% проиндексируют социальные выплаты и пособия. Получателями ежемесячных денежных выплат являются инвалиды, ветераны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, пострадавшие от радиации во время аварий и ядерных испытаний, инвалиды Чернобыльской катастрофы.

Именно для них будут увеличены выплаты, которые в 2023 году составляют для инвалидов I группы — 4 957,95 рублей, инвалидов II группы — 3 540,76 рублей, инвалидов III группы — 2 834,40 рубля, детей-инвалидов — 3 540,76 рублей, инвалидов войны — 7 081,49 рубль.

Увеличится стоимость набора соцуслуг от Социальной службы РФ и компенсация за него. В набор входят медикаменты и медизделия, назначаемые врачом, лечебное питание для детей-инвалидов, путевки в санатории для лечения, бесплатный проезд до места лечения и обратно.

Кроме того, сопровождающие инвалидов 1 группы и несовершеннолетних с инвалидностью также имеют право на бесплатную путевку и проезд к месту оздоровления и обратно. Взамен предоставляемого пакета инвалиды могут выбрать денежную компенсацию.

Для детей-инвалидов и взрослых, не имеющих стажа, с апреля на 7,5% вырастет пенсия по инвалидности.

Гражданам, оказывающим помощь людям с ОВЗ в их активном образе жизни и спортивной самореализации, будут назначать выплаты.
Для тренеров, обеспечивших подготовку чемпионов паралимпийских и сурдлимпийских игр и входивших в состав сборных СССР, РФ и объединенных команд, включавших спортсменов бывших республик СССР, с 1 января 2024 года предусмотрены доплаты в размере 250% от социальной пенсии, установленной для самих чемпионов.

Порядок прохождения МСЭ изменится

Последние годы в процедуре прохождения медико-социальной экспертизы происходят регулярные изменения. У россиян есть выбор, проходить МСЭ очно или дистанционно, от этого зависит порядок предоставления документов.

Некоторые ситуации требуют личного присутствия инвалида, например, когда обнаруживаются несоответствия между данными исследований и заключениями медиков или в случае изменения индивидуальной программы реабилитации.

В уходящем году гражданам с ОВЗ предоставили возможность проходить МСЭ с использованием видеосвязи. Такое право есть у тех, кто хочет оспорить решение бюро или пройти повторную процедуру МСЭ.

С января 2024 года вступит в силу очередное изменение.
Заочная форма экспертизы теперь должна проводиться по документам в обезличенном формате, то есть у членов комиссии не будет доступа к личным данным инвалида. Данные будут передаваться с помощью информационной системы, а результаты станут доступны в личном кабинете госуслуг или через письменное уведомление по почте.

 Справка о получении инвалидности и индивидуальная программа реабилитации будут готовы по итогам прохождения МСЭ, уже с указанием данных гражданина.

В случае несогласия с результатами экспертизы, оспорить ее можно будет очно по месту жительства. По мнению кабмина, подготовившего изменения в процедуру МСЭ, это позволит сделать ее более независимой и объективной.

Инвалидов запретят высаживать из транспорта\

Осенью будущего года у инвалидов станет больше защищенности в общественном транспорте.
 С 1 сентября вступит в силу закон, согласно которому инвалидов 1 группы нельзя будет высадить из транспорта, если они едут без сопровождения и отказываются оплатить проезд.

Главным образом, нововведение должно защитить тех граждан, кто забыл удостоверение инвалида и не смог предъявить его контролеру или кондуктору в качестве подтверждения права на бесплатный проезд. По словам заместителя председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаила Терентьева, от инвалидов поступали регулярные жалобы на подобные случаи в общественном транспорте.

Новый закон должен, по мнению Терентьева, способствовать повышению эмпатии к инвалидам в обществе.
Для нарушивших новое правило водителей и кондукторов планируют ввести ответственность. Необходимые изменения в КоАП сейчас разрабатываются.

Предлагают ввести штрафы в размере 5 тысяч рублей для водителей и от 20 до 30 тысяч для должностных лиц. Если суммы окажутся недостаточными, чтобы мотивировать работников общественного транспорта соблюдать закон, штрафы могут быть пересмотрены в сторону увеличения.

Новшества в комплексной реабилитации

Ежегодно в России получают рекомендации для прохождения реабилитации порядка 2,5 млн. граждан с ОВЗ. 1 сентября 2024 года может начать работать новое направление – социокультурная реабилитация.

 Соответствующий законопроект уже принят в первом чтении, работа над ним продолжается. В рамках документа разрабатываются уточнения полномочий федеральной власти и регионов и вводится новое понятие социокультурной реабилитации и абилитации инвалидов.

Предполагается, что инвалидам будут доступны социокультурные мероприятия, направленные на реабилитацию. Нормы, условия и порядок осуществления таких программ реабилитации будут утверждены Министерством культуры совместно с Министерством труда.

Пособия для ухаживающих за инвалидами будут начислять по-новому

Ежемесячные выплаты станут доступны уже с января 2024 года для работающих на дому родителей, воспитывающих детей с инвалидностью до 18 лет и обеспечивающих уход за ними и инвалидами с детства первой группы. Ранее право на такие выплаты было только у неработающих родителей. Теперь пособия распространят на родителей и опекунов, работающих с неполной занятостью, дистанционно, по договорам авторского заказа и гражданско-правового характера, а также на самозанятых.

ТСР будут подлежать маркировке

Эксперимент с маркировкой технических средств реабилитации в России продолжится в следующем году. В него входят трости, костыли, опоры и поручни, функциональные узлы протезов, противопролежневые матрацы и подушки, кресла-стулья с санитарным оснащением, поскольку именно в их производстве зачастую задействовано госфинансирование.

 При распределении таких ТСР с помощью маркировки возможно будет проконтролировать обеспеченность льготников дистанционно. Кроме того, мера поможет пресечь хищения и дальнейшую перепродажу техсредств.

В трудоустройстве инвалидам будут помогать наставники

Для помощи работающим инвалидам 1 и 2 групп разработана специальная система сопровождения. Внедрение ее уже начато в ноябре 2023 года, а в следующем году будет расширено.
Инвалид сможет получить заключение в рамках индивидуальной программы реабилитации о том, что трудовая деятельность для него возможна с участием помощника.

 Центр занятости поможет такому инвалиду найти работодателя, который сможет обеспечить рабочее место с сопровождением. Выполнять функции наставника для работающего инвалида будут либо сотрудники работодателя, либо представитель общественной организации.

В обязанности такого наставника будет входить помощь в передвижении, освоении рабочих навыков, содействие в адаптации и коммуникациях в коллективе, сопровождение на инструктаж по охране труда, мерам пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

Став связующим звеном между работником с ОВЗ и работодателем, наставник также даст рекомендации по организации рабочего места с учетом индивидуальных особенностей инвалида и возьмет на себя контроль за условиями труда.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут