Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Мерило человека – это то, как он переносит несчастья.
(А.Граф)

Какая помощь положена родителям детей-инвалидов

Если люди воспитывают ребенка с ограниченными возможностями, то государство им помогает, в том числе и финансово. Правда, раньше деньги получали только неработающие родители или опекуны. А с этого года и работающим будут ежемесячно платить десять тысяч рублей. Такие изменения содержит постановление Правительства, которое подробно изучила «Парламентская газета».

Правильные изменения
В декабре 2023 года Владимир Путин подписал указ, благодаря которому стало возможным поддержать больше семей, в которых есть дети-инвалиды. Затем Правительство подготовило необходимые поправки в законы. И с 1 января родители или опекуны, которые воспитывают ребенка с ограничениями по здоровью младше 18 лет, а также инвалидов с детства I группы, будут получать каждый месяц десять тысяч рублей, даже если они трудятся неполный день, в том числе дистанционно или на дому. Раньше эта помощь полагалась только неработающим. Авторы уточнили, что для подтверждения необходим документ о том, что человек трудится «на условиях неполного рабочего времени».

То есть люди смогут совмещать заботу о близких и профессиональную деятельность, сохраняя поддержку государства, сказал премьер-министр Михаил Мишустин на заседании Правительства 8 февраля.

Суть предложения президента в том, чтобы дать родителям детей-инвалидов, у кого есть свободное от ухода время, возможность частичной занятости, сказал «Парламентской газете» зампред Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев. И это правильные изменения, считает депутат. По его мнению, в будущем надо подумать и о расширении поддержки, когда человек круглосуточно ухаживает за своим родным и у него нет возможности работать даже частично.

Деньгами, и не только
Российские семьи с детьми-инвалидами могут рассчитывать на разнообразную помощь от государства:

Ребенок-инвалид получает социальную пенсию по инвалидности в размере 17 167 рублей — с 1 апреля сумму увеличат до 18 455 рублей, ежемесячная выплата — 2224 рубля.
Среди преференций — и государственная социальная помощь: бесплатный проезд в пригородных электричках, междугородном транспорте к месту лечения и обратно, лекарства и отдых в санатории. Можно от этого соцнабора отказаться и получить денежный эквивалент — 1578 рублей в месяц.
Кроме того, один из родителей, который не работает или работает неполное рабочее время, получает пособие по уходу за ребенком с инвалидностью в сумме 10 тысяч рублей.
Также семье, где растут дети-инвалиды, положен стандартный налоговый вычет на каждого ребенка до 18 лет. Родители и усыновители получают 12 тысяч рублей, опекуны и попечители — 6 тысяч.
Для таких семей действует скидка на коммунальные услуги: 50 процентов на оплату воды, электричества, содержания общего имущества, и до 50 процентов — компенсация платежа за капремонт.
Одному из родителей или опекунов положено четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.
Если ребенку-инвалиду не исполнилось 18 лет, то одному из взрослых при необходимости можно трудиться неполный рабочий день и брать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время.
Работника, у которого есть ребенок-инвалид, можно отправить в командировку, привлечь к сверхурочной, ночной либо работе в выходные и праздничные дни только с его письменного согласия.
Мать-одиночку или единственного родителя ребенка с инвалидностью нельзя увольнять по сокращению.
Дети-инвалиды имеют право на первоочередное обеспечение местами в детских садах и яслях, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях.
Такие семьи должны обслуживать без очереди в поликлиниках, аптеках, магазинах, на почте, в службах быта, юридических консультациях.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут