Омские ветераны СВО отправились на Всероссийский кубок Защитников Отечества
Омская команда ветеранов, участвовавших в специальной военной операции, отправилась на общероссийский Кубок Защитников Отечества по зимним видам спорта.
Всероссийское спортивное мероприятие, предназначенное для ветеранов СВО, под названием «Кубок Защитников Отечества по зимним видам спорта», стартует 12 марта в Ханты-Мансийске.
Организатором выступает государственный фонд «Защитники Отечества» при поддержке Министерства спорта РФ, Паралимпийского комитета России, Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, а также региональных властей.
В состав команды из Омской области вошли ветераны СВО: Аман Аймухамбетов, Вячеслав Нетяга, Даир Шахметов, Рамиль Хизяпов, Степан Рыжаков, Иван Акилин, Александр Сальников, Александр Игошин, Георгий Украинец, Сергей Лунган и Александр Втюрин. Всем им оказывается поддержка региональным отделением фонда «Защитники Отечества». Руководитель регионального филиала фонда, Наталья Чайка, возглавила команду в качестве капитана.
Сегодня утром в аэропорту Омска спортсменов провожали сотрудники филиала фонда и заместитель председателя правительства Омской области, Алексей Ромахин. Вице-губернатор обратился к спортсменам с напутственными словами, пожелав им удачной дороги и успехов в предстоящих соревнованиях.
“Мы видим сплоченность ребят, их энтузиазм. Для людей с ограниченными возможностями, получивших проблемы со здоровьем в ходе спецоперации, очень важно ощущать себя полноценными и активными членами общества. Командный спорт создает атмосферу поддержки и единства между ветеранами. Я уверен, у нашей команды есть все шансы показать достойный результат на соревнованиях”, – подчеркнул Алексей Ромахин.
С 12 по 18 марта более 300 ветеранов СВО из 60 субъектов Российской Федерации будут состязаться в различных спортивных дисциплинах. В программу включены: лыжные гонки, биатлон, следж-хоккей, горные лыжи и сноуборд. Омские спортсмены представят регион в следж-хоккее и лыжных гонках.
Мы будем внимательно следить за ходом состязаний и оказывать всевозможную поддержку нашим ветеранам на пути к победе. Пока же желаем спортсменам благополучного перелета, удачи в соревнованиях и непоколебимой воли к победе!
Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина. Его основная задача – персональная поддержка ветеранов СВО и членов семей погибших героев. Сотрудники и социальные координаторы фонда оказывают помощь не только в медицинской и социальной реабилитации, но и в профессиональной переподготовке и трудоустройстве, предоставляют юридическую поддержку, адаптируют жилье для нужд инвалидов и обеспечивают длительный уход на дому. Фонд возглавляет статс-секретарь, заместитель Министра обороны РФ, Анна Цивилева. Филиалы фонда действуют во всех регионах России.
В Омске филиал фонда находится по адресу: Омск, ул. Петра Некрасова, 3. Контактный телефон: 8 (3812) 35-76-74.