Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Ставь большие, но реальные цели, ибо к маленькой цели ведет только один путь, а к большой – много путей.
Михаил Ефимович Литвак

Генпрокуратура РФ выявила за 2012 год свыше 129 тыс. нарушений прав инвалидов и престарелых

Итоги прокурорских проверок за 2012 год выявили в России 129 тыс. нарушений прав престарелых и инвалидов. При этом направлено в суд было 51,5 тыс. исков, опротестовано незаконных правовых актов — 2356, внесено представлений — 21,2 тысячи.

В результате этих жалоб прокуратура привлекла к дисциплинарной ответственности 12,2 тыс. граждан, объявила предостережения более 1 тыс. граждан.

Постановлениями прокуроров за 2012 год было приведено к административной ответственности 2,8 тыс. должностных лиц, заведено 256 уголовных дел.

По данным прокурорского надзора, многие объекты социальной инфраструктуры не обеспечены пандусами и парковками для инвалидов.

Выявлены нарушения работодателями правил по трудоустройству при создании квоты для инвалидов или создания необходимых для них условий труда и отдыха.

Генпрокуратура привела в пример работу ведомства по защите прав инвалидов Воронежской области.

Прокуратурой Воронежской области был разработан и внесён на рассмотрение областной думы законопроект, закрепляющий права инвалидов для свободного их доступа к объектам социальной инфраструктуры, а также предписывающий введение мониторинга за состоянием этих объектов. Этот закон был принят и вступил в силу в конце декабря 2012 года.

В Удмуртской республике прокуратурой было предъявлено 800 исков к руководящим кадрам объектов социальной инфраструктуры: аптекам, предприятиям торговли, вокзалам, автовокзалам, предприятиям бытового обслуживания по вопросу отсутствия у этих объектов пандусов и мест парковки для инвалидов. Иски прокуратуры были удовлетворены.

Результаты проверки органами прокуратуры в Ханты-Мансийском автономном округе наличия у объектов социальной инфраструктуры пандусов и мест парковок для инвалидов выявили их отсутствие у здания администрации округа. Губернатору округа было внесено представление, в результате чего были приняты меры по устранению этих нарушений, и здание администрации было оснащено кнопками вызова персонала.

В Алтайском крае прокуратурой было направлено в суд свыше 2,6 тыс. исков по поводу нарушения прав инвалидов при обеспечении их путёвками на санаторно-курортное лечение. Права инвалидов были восстановлены.

Невыполнение квот по трудоустройству инвалидов и обеспечению их необходимыми условиями труда и отдыха было обнаружено в Баунтовском, Железнодорожном, Заиграевском районах Бурятской республики. Этим работодателям были внесены представления для устранения нарушений. В Улан-Удэ, а также районах Джидинском, Кижингинском было обнаружено нарушение в распределении субсидий для создания рабочих мест инвалидам. По этому факту привлекли к дисциплинарной ответственности 8 должностных лиц республиканского агентства занятости населения.

В Новгородской области прокуратура направила в суд 8 исков к комитету по управлению государственным имуществом с требованием, чтобы он выделил инвалидам в первоочередном порядке в аренду земельные участки для строительства. Все иски были удовлетворены.

 

Постоянный адрес статьи: http://www.epochtimes.ru/content/view/74901/3/

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут