Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Нам приходится жить, ежедневно преодолевая трудности и доказывать себе и окружающим, что мы – такие же, как и все. Нам постоянно приходится бороться за право быть человеком, и лишь не многие знают, какой ценой это дается нам.

«ЕСЛИ ДУША РОДИЛАСЬ КРЫЛАТОЙ»

24 марта 2011 года в областном Доме учителя и детского творчества открылась выставка работ детей с ограниченными возможностями здоровья «Если душа родилась крылатой», которая стала итоговой точкой одноименного конкурса, объявленного более четырех месяцев назад Уполномоченным Омской области по правам человека совместно с Министерством труда и социального развития, Министерством образования Омской области, Омской областной организацией общероссийской общественной организацией «Всероссийского общества инвалидов».

Конкурсные работы предоставлялись в трех номинациях. Две для детей-инвалидов: «Мир – без границ» (изобразительное творчество) и «Волна фантазии» (декоративно-прикладное творчество). Третья номинация для педагогов, работающих с воспитанниками, требующими особой заботы под названием «Сердце отдаю детям».

Предложение поучаствовать в конкурсе нашло широкий отклик. На суд жюри было предъявлено более 430 работ воспитанников коррекционных школ, коррекционных и компенсирующих детских садов, ребят, занимающихся в Домах детского творчества, на базе центров социальной помощи семье и детям, в общественных организациях, объединяющих детей-инвалидов и их родителей, индивидуально. Среди конкурсантов оказались и дети, которые были ранее признаны необучаемыми, но в этом конкурсе проявили себя как люди творческие, умелые. Возраст участников конкурса варьировался от 2,5 до 18 лет.

sob_dusha3

sob_dusha4Рисунки и поделки изготовлены участниками конкурса в самых разнообразных техниках и жанрах: это живопись и графика, граттаж, рисование пластилином, рисование пастелью по наждачной бумаге, резьба по дереву и выпиливание, вязание крючком и на спицах, вышивка, оригами, торцевание и бумагопластика, аппликации из круп, опилок и даже макарон, папье-маше, бисероплетение, композиции из природного и так называемого бросового материала, керамика и изделия из соленого теста и т.д.

sob_dusha5
sob_dusha6
Перед жюри стояла непростая задача – определить лучших в каждой из номинаций.

sob_dusha7

sob_dusha2
Лучшими в номинации «Мир – без границ» (изобразительное творчество) стали: Кристина Емельянова, Алим Ахметов и Николай Данилов. В номинации «Волна фантазии» первое место получила работа Георгия Аверина и Влада Гутковского, второе – Насти Колодич, и третье – Алена Плотникова. Победители получили дипломы соответствующего достоинства и мобильные телефоны. Всем участникам от Омской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» было подарено по коробке с конфетами.

sob_dusha9

sob_dusha8Не менее напряженным было состязание педагогов, которые представили на суд профессионального и взыскательного жюри 24 разнообразных проекта и программы и, согласно условиям конкурса, публично их защищали.

sob_dusha1

Первое место было присуждено Татьяне Сергеевне Храмцовой из Кировского дома-интерната, представившей развивающую программу «Экологическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья средствами изобразительной деятельности».

Второй была признана программа, представленная Олесей Анатольевной Константиновой «Музыкальное воспитание и обучение детей ограниченных возможностей здоровья» – педагога дополнительного образования Дома детского творчества Ленинского АО г. Омска.

Третье место присуждено проекту Людмилы Михайловны Охрименко из Дома творчества Черлакского района «Система работы с ребенком особой заботы в условиях дополнительного образования».

Для участников конкурса и их родителей в областном Доме учителя и детского творчества был устроен яркий праздник с концертом и финальным фейерверком.

Конкурс «Если душа родилась крылатой» проводился в Омской области впервые и был направлен на реализацию права на творчество детей с особыми образовательными потребностями как пути к их дальнейшей независимой жизни.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут